Pular para o conteúdo

Os bairros mais perigosos de Manaus

Por Alexandra Diniz·Metodologia

Verificado em 16 de junho de 2026

Ranking dos bairros de Manaus com mais homicídios nos últimos 36 meses, com população e taxa por 100 mil habitantes. Um bairro concentra mais de 200 mortes — e a taxa por morador conta uma história ainda mais dura.

ManausAmazonasBairrosHomicídioAmSegurança Pública

Quer ir mais a fundo?

+50 fontes, milhões de ocorrências.

Pedir relatório sob medida

A partir de R$ 58,90 · analista em 24h · dinheiro de volta

8 min de leitura
CompartilharX
Destaques
#1: Jorge Teixeira
215
Homicídios em 36 meses — o maior número de Manaus. Uma morte a cada cinco dias, em média, num único bairro.
Vista de Manaus, AM — ranking de bairros por homicídio com dados da SSP-AM dos últimos 36 meses
Manaus, AM

Manaus é uma das capitais mais violentas do Brasil. Com 32,9 homicídios por 100 mil habitantes ao ano, a cidade fica bem acima da média nacional. Mas esse número é uma média — e médias escondem extremos.

Dentro da cidade, a diferença entre um bairro e outro é enorme. Tem bairro onde se registra mais de um homicídio por semana. E tem bairro onde a morte violenta é rara. Pra mapear isso, fomos direto ao dado mais duro: número de homicídios por bairro nos últimos 36 meses.

Quer o relatório de Manaus feito por analista?

Fale com a gente

A partir de R$ 58,90 · analista em 24h · dinheiro de volta

Pedir meu relatório personalizado

01

POR QUE HOMICÍDIO, E NÃO O TOTAL

1.O homicídio é o indicador mais confiável.

De todos os crimes, o homicídio é o que menos escapa do registro. Quase toda morte intencional vira ocorrência. Por isso ele mede a violência real de um lugar melhor que o total de boletins — que infla onde há mais comércio, mais gente passando e mais facilidade de registrar.

Receba o alerta mensal de Manaus

Um e-mail por mês quando os números do lugar mudarem. Grátis, e dá para sair a qualquer momento.

Esta newsletter é…

Alerta grátis · Ao se cadastrar, você concorda com nossa política de privacidade. Para parar, responda “sair” a qualquer e-mail.

Rankings de "bairro perigoso" costumam somar todos os boletins. Mas o total mistura furto de celular com homicídio, e bairros de grande circulação acabam parecendo mais perigosos só porque geram mais registros de todo tipo.

O ranking aqui é por homicídio — a morte intencional. É o indicador que melhor responde à pergunta que importa: onde o risco de vida é maior. Depois mostramos o que muda quando você ajusta pela população de cada bairro.

02

OS 10 BAIRROS COM MAIS HOMICÍDIOS

Jorge Teixeira lidera com folga: 215 homicídios em 36 meses. É quase o dobro do segundo colocado, Novo Aleixo (138). Os dois ficam na zona leste, a região mais populosa e periférica de Manaus — e a que concentra a maior parte da violência letal da cidade.

Cidade Nova (119), Tarumã (106) e Coroado (96) completam o top 5. Somados, os cinco primeiros respondem por 674 dos 2.037 homicídios da cidade — um terço de todas as mortes em cinco bairros. O top 10 inteiro concentra 52% do total.

Manaus, AM — a violência letal se concentra na zona leste da cidade
Manaus, AM

Quer o relatório de Manaus feito por analista?

Fale com a gente

A partir de R$ 58,90 · analista em 24h · dinheiro de volta

Pedir meu relatório personalizado

03

NÚMERO ABSOLUTO X TAXA POR MORADOR

Número absoluto favorece bairro grande. Jorge Teixeira tem 215 homicídios, mas também tem 134 mil habitantes. Quando você divide pela população, o ranking muda — e revela quais bairros são mais letais pra quem mora neles.

2.Tarumã e Coroado são os mais letais por morador.

Tarumã (61,2 por 100 mil ao ano) e Coroado (60,4) têm taxa maior que a de Jorge Teixeira (53,6), mesmo com menos mortes em número absoluto. São bairros menores onde a violência pesa mais por habitante — quase o dobro da média já alta de Manaus, que é de 32,9.

BairroPopulaçãoHomicídiosHomic./100K/ano ▼
Tarumã57.73810661,2
Coroado53.0029660,4
Jorge Teixeira133.74521553,6
Novo Aleixo102.53613844,9
Compensa73.1078639,2
São José Operário63.4557438,9
Cidade de Deus82.9859337,4
Monte das Oliveiras54.0995634,5
Cidade Nova128.12111931,0
Colônia Terra Nova71.5065525,6

Ordene a tabela por taxa e Tarumã sobe ao topo; ordene por número absoluto e Jorge Teixeira volta pra liderança. Cidade Nova é o caso oposto: 3ª em número de mortes, mas com taxa (31,0) abaixo da média da cidade, porque sua população é uma das maiores de Manaus.

Veja os dados do seu bairro

Cada bairro de Manaus tem uma página com o detalhamento por tipo de crime.

04

O QUE ISSO SIGNIFICA (E O QUE NÃO)

Muitos homicídios registrados não transformam um bairro inteiro num lugar sem saída, e taxa alta não significa que todo morador corre o mesmo risco. Três ressalvas importam.

  • O risco não se distribui igual. A maioria das vítimas de homicídio no Brasil são homens jovens, em contextos específicos. A taxa é uma média do bairro — não o risco de cada pessoa que mora ali.
  • O dado é do local do fato. Conta onde o crime aconteceu, não de onde a vítima era. Bairros de grande circulação podem registrar mortes de pessoas de outras áreas.
  • 36 meses é uma janela. Os dados vão de maio de 2023 a abril de 2026. Padrões mudam — um bairro pode melhorar ou piorar fora desse intervalo.

O que dá pra afirmar: nos últimos três anos, a violência letal de Manaus se concentrou na zona leste e num grupo de bairros periféricos, com Jorge Teixeira muito à frente em número absoluto e Tarumã e Coroado liderando a taxa por morador.

05

METODOLOGIA E FONTES

Metodologia, fonte, ressalvas e limites

Fonte dos dados: Secretaria de Segurança Pública do Amazonas (SSP-AM), registros de ocorrência por bairro. População dos bairros: IBGE Censo Demográfico 2022.

Período: últimos 36 meses — maio de 2023 a abril de 2026 (year_month entre 2023-05 e 2026-04).

Indicador: homicídio (tipo_enquadramento = 'HOMICIDIO'), homicídio intencional por bairro do fato em Manaus. Excluídos homicídio culposo e homicídio culposo no trânsito. É o crime com menor subnotificação no Brasil.

Critério de seleção: bairros com pelo menos 500 registros totais no período E com população do próprio bairro verificada (IBGE). Bairros sem população a nível de bairro — incluindo o Centro, com 86 homicídios — foram excluídos do ranking de taxa para não distorcer os cálculos per capita.

Totais conferidos: 2.037 homicídios em Manaus nos 36 meses. Taxa média da cidade: 32,9 por 100 mil habitantes ao ano (população de 2.063.547, Censo 2022).

Taxa calculada como: (homicídios / 3 anos / população do bairro) x 100.000. A divisão por 3 anualiza a janela de 36 meses.

Normalização de nomes (NORM): a análise remove acentos, padroniza maiúsculas e consolida variantes de grafia da SSP-AM, para não espalhar homicídios de um mesmo bairro em registros com escrita diferente.

O que este ranking NÃO é: não é um índice completo de segurança nem uma medida do risco individual de cada morador. Mede a concentração de violência letal registrada por bairro. Subnotificação e reclassificação de mortes são limites reais.

Reprodutibilidade: dados apurados diretamente sobre a base PostgreSQL do Crime Brasil em 16/06/2026, conferidos contra os totais agregados da cidade.

Compare com outras capitais

Veja o ranking dos bairros mais perigosos de outras cidades do Brasil.

Achou útil? Mande para quem precisa.

Um gestor, um colega, a família. Dado oficial, com fonte.

LinkedIn

Quer ir mais a fundo?

+50 fontes, milhões de ocorrências.

Pra mimVou morar, alugar ou comprarPro meu trabalhoCliente, pesquisa, empresa

Analista entrega em 1 dia · devolução garantida

Citado por Gazeta do Povo, O Eco, Tribuna do Planalto

É jornalista? Fale com a redação

Como citar esta página

CRIME BRASIL. Os bairros mais perigosos de Manaus. Disponível em: <https://crimebrasil.com.br/analises/bairros-mais-perigosos-manaus-2026>. Acesso em: 31 out. 2026.

Receba o alerta mensal de Manaus

Esta newsletter é…

Alerta grátis · Ao se cadastrar, você concorda com nossa política de privacidade. Para parar, responda “sair” a qualquer e-mail.

Veja os dados completos

Gostou desta análise? Siga Crime Brasil para mais.

Quem usa nossos serviços
Ver todas publicações e menções
Depoimento em vídeo
Vinícius Mendes
Repórter · Olhar Direto (Cuiabá · MT)

Repórter da editoria de Reportagem do Olhar Direto, portal de notícias de Cuiabá (MT), com cobertura de segurança pública e casos policiais no estado. Usou o dado do Crime Brasil para reportar a queda de roubos e a alta de estelionatos em Mato Grosso.

Ver a publicação →
Jair GonçalvesDepoimento
Jair Gonçalves
Fundador · Portal Atibaia News

Fundador do Portal Atibaia News, veículo de notícias de Atibaia (interior de São Paulo). Publicou com o dado do Crime Brasil o ranking de ocorrências por bairro da cidade.

“Parabéns à Crime Brasil pelo excelente trabalho de jornalismo de dados! As informações disponibilizadas possibilitaram ao Portal Atibaia News produzir uma importante matéria sobre os números de ocorrências policiais por bairro em Atibaia, levando informação e transparência aos nossos leitores. Muito obrigado.”
Ver a publicação →
Review em vídeo
Mundo de Cores
YouTube · 347 mil inscritos

Douglas, médico veterinário, comanda com a família o canal Mundo de Cores, sobre vida no campo, no Rio Grande do Sul.

“Só Compre uma Chácara Após Assistir Esse Vídeo!”

Ver postagem completa →
Comentários no vídeo

“Gratidão pelas informações. Essa é uma excelente ferramenta para uma decisão segura.”

— @marceloguilemond1632

“Verdade, pode ajudar muito mesmo!”

— Mundo de Cores (canal)

“Muito Bom!”

— @edmundosantos3812
Gazeta do Povo
Artigo de opinião
Gazeta do Povo
Artigo assinado · Paraná

Artigo de opinião do editor do Crime Brasil: a queda de homicídios no Paraná esconde a alta em mortes no trânsito, suicídios e feminicídios — com o dado da plataforma.

Ver a publicação →
O Eco
Reportagem
O Eco
Reportagem · Amazônia

Reportagem sobre violência fundiária e baixa punição de crimes ambientais na Amazônia, cruzando dados do Crime Brasil com CPT, Ibama, CNJ e MapBiomas.

Ver a publicação →
Tribuna do Planalto
Capa do jornal
Tribuna do Planalto
Goiânia · edição impressa

Matéria de capa cruzando a queda de homicídios em Goiás com a alta no entorno do Distrito Federal, a partir do dado da plataforma.

Ver a publicação →
Levantamento exclusivo
Gazeta de S.Paulo
São Paulo · capital

Levantamento exclusivo do mapa da criminalidade na capital paulista — Moema com muito mais infrações que o Grajaú — com o dado do Crime Brasil.

Ver a publicação →
IHU · Unisinos
Fonte acadêmica
IHU · Unisinos
Instituto Humanitas Unisinos

Entrevista do Instituto Humanitas Unisinos que cita a plataforma como fonte de microdado criminal aberto.

Ver a publicação →
IBCCRIM · JCC
Revisado por pares
IBCCRIM · JCC
Jornal de Ciências Criminais

Artigo no Jornal de Ciências Criminais sobre os limites do acesso a microdados criminais no Brasil, citando o Crime Brasil.

Ver a publicação →
Wikipédia
Citado na
Wikipédia
Vila Sônia · Cidade Tiradentes
Ver a publicação →
Publicação
ResearchGate
Paper · Crime Brasil
Ver a publicação →
Zenodo
Dados abertos
Zenodo
Dados abertos · DOI
Ver a publicação →
Fonte Segura
Fonte Segura
Fórum Brasileiro de Segurança Pública
Ver a publicação →
18horas
18horas
Manaus · Amazonas
Ver a publicação →
Canal MyNews
Canal MyNews
É Sobre Isso · São Paulo
Ver a publicação →
Correio da Amazônia
Correio da Amazônia
Manaus · Amazonas
Ver a publicação →
Navegantes FM
Navegantes FM
Navegantes · Santa Catarina
Ver a publicação →
Portal Você
Portal Você
Manaus · Amazonas
Ver a publicação →
Agora Tocantins
Agora Tocantins
Palmas · Tocantins
Ver a publicação →
MSK TV
MSK TV
Manaus · Amazonas
Ver a publicação →
Correio da Mata
Correio da Mata
Rolim de Moura · Rondônia
Ver a publicação →
Acrópole News
Acrópole News
Manaus · Amazonas
Ver a publicação →
Alerta Mutum News
Alerta Mutum News
Mato Grosso
Ver a publicação →
Real News
Real News
Grande Porto Alegre · RS
Ver a publicação →
TopNews
Mato Grosso
Ver a publicação →
Jornal da Ciência
SBPC
Ver a publicação →
Dia de Ajudar
Mato Grosso
Ver a publicação →
XV Curitiba
Curitiba · Paraná
Ver a publicação →
Correio de Minas
Conselheiro Lafaiete · Minas Gerais
Ver a publicação →
BNews São Paulo
São Paulo
Ver a publicação →
Nativa News
Norte de Mato Grosso
Ver a publicação →
Atibaia.com.br
Atibaia · São Paulo
Ver a publicação →
Petrolândia Notícias
Sertão · Pernambuco
Ver a publicação →
Portal Acre
Rio Branco · Acre
Ver a publicação →
Mato Grosso Agora
Mato Grosso
Ver a publicação →
Avante Guarulhos
Guarulhos · São Paulo
Ver a publicação →
Shalom FM 107
Mato Grosso
Ver a publicação →
Confere.la
Checagem de fatos
Ver a publicação →