Pular para o conteúdo

Os bairros mais perigosos de Porto Alegre

Por Alexandra Diniz·Metodologia

Verificado em 16 de junho de 2026

Ranking dos bairros de Porto Alegre com mais homicídios dolosos nos últimos 36 meses, com população e taxa por 100 mil habitantes. O bairro com mais crimes graves não é o mais letal — e os dados mostram por quê.

Porto AlegreBairrosHomicídioSegurançaRs

Quer ir mais a fundo?

+50 fontes, milhões de ocorrências.

Pedir relatório sob medida

A partir de R$ 58,90 · analista em 24h · dinheiro de volta

8 min de leitura
CompartilharX
Destaques
#1: Rubem Berta
41
Homicídios dolosos em 36 meses. Com 27.930 habitantes, é uma taxa de 48,9 por 100 mil ao ano — 3,6 vezes a média da cidade.
Vista de Porto Alegre, RS — ranking de bairros por homicídio com dados da SSP/RS dos últimos 36 meses
Porto Alegre, RS

Porto Alegre aparece nas listas de cidades mais violentas do Rio Grande do Sul. Mas a cidade não é um bloco único. Dentro dela, a chance de uma morte violenta muda radicalmente conforme o bairro.

Tem bairro onde o homicídio é raro. E tem bairro onde, nos últimos três anos, mais de quarenta pessoas foram mortas. A distância entre os dois extremos cabe dentro da mesma cidade, às vezes a poucos quilômetros.

Pra montar este ranking, fomos diretos: número de homicídios dolosos por bairro nos últimos 36 meses. É o crime com menor subnotificação no Brasil — quase toda morte intencional vira boletim. E é o que melhor responde à pergunta que as pessoas realmente fazem quando digitam "é perigoso?".

01

POR QUE HOMICÍDIO, E NÃO O TOTAL

1.O total de ocorrências engana.

Um bairro com muito comércio, muita gente passando e uma delegacia por perto gera milhares de registros — furto de celular, ameaça, estelionato. Isso infla o total sem dizer nada sobre o risco de vida de quem mora ali. O homicídio doloso é o oposto: difícil de esconder, quase sempre registrado, e o que melhor mede a violência letal de um lugar.

Receba o alerta mensal de Porto Alegre

Um e-mail por mês quando os números do lugar mudarem. Grátis, e dá para sair a qualquer momento.

Esta newsletter é…

Alerta grátis · Ao se cadastrar, você concorda com nossa política de privacidade. Para parar, responda “sair” a qualquer e-mail.

Rankings de "bairro perigoso" costumam usar o total de boletins. O problema é que esse número mistura coisas muito diferentes. Um furto de carteira e um homicídio entram na mesma conta.

O Centro Histórico acumula mais de 31 mil registros em 36 meses. A imensa maioria são furtos, ameaças e estelionatos — crimes que falam mais do fluxo de pedestres do que da segurança de quem dorme no bairro.

Por isso o ranking principal aqui é por homicídio doloso: a morte intencional. É o indicador mais duro, o que menos depende de quem teve disposição de registrar. Depois, no fim, mostramos o que acontece quando você troca o critério — e por que isso muda tudo.

Quer o relatório de Porto Alegre feito por analista?

Fale com a gente

A partir de R$ 58,90 · analista em 24h · dinheiro de volta

Pedir meu relatório personalizado

02

OS 10 BAIRROS COM MAIS HOMICÍDIOS

Rubem Berta e Restinga empatam no topo em número absoluto: 41 homicídios cada nos últimos 36 meses. São dois dos bairros mais populosos e periféricos da cidade — nomes que qualquer porto-alegrense associa à zona norte e ao extremo sul.

Logo atrás vêm Lomba do Pinheiro (32), Mário Quintana (26) e Santa Rosa de Lima (25). O padrão é claro: a violência letal de Porto Alegre se concentra num cinturão de bairros populares afastados do Centro.

Somados, os oito primeiros respondem por 233 dos 537 homicídios da cidade no período. Quase metade das mortes intencionais de Porto Alegre acontece em 8 dos seus mais de 80 bairros.

Porto Alegre vista urbana — a violência letal se concentra nos bairros periféricos, não no centro
Porto Alegre

03

O PARADOXO DO CENTRO HISTÓRICO

Se você ordenar os bairros por crimes graves — somando homicídio, furto de veículo e roubo de veículo —, o ranking vira de cabeça pra baixo. O líder não é Rubem Berta. É o Centro Histórico.

O Centro Histórico tem 448 crimes graves — o maior número de Porto Alegre. Mas só 10 deles são homicídios. Os outros 438 são, quase todos, furto e roubo de veículo: 405 carros furtados em 36 meses.

2.448 crimes graves, mas só 10 homicídios.

O Centro Histórico não é onde mais gente morre — é onde mais carro some. Concentra estacionamentos, comércio e fluxo diário de quem não mora ali. O número alto de "crimes graves" mede a circulação de veículos, não o risco de vida do morador. É o melhor exemplo de como o critério muda a resposta.

A taxa de homicídio do Centro Histórico é de 10,9 por 100 mil ao ano — abaixo da média da cidade. Um morador do Centro corre menos risco de ser morto que o porto-alegrense médio, mesmo o bairro liderando todo ranking de "crime grave" baseado em volume.

É por isso que "qual o bairro mais perigoso" não tem uma resposta só. Tem a resposta pra quem teme pela vida — e a resposta pra quem teme pelo carro. Não são o mesmo bairro.

Veja os dados do seu bairro

Cada bairro de Porto Alegre tem uma página com o detalhamento por tipo de crime.

Quer o relatório de Porto Alegre feito por analista?

Fale com a gente

A partir de R$ 58,90 · analista em 24h · dinheiro de volta

Pedir meu relatório personalizado

04

TAXA IMPORTA MAIS QUE NÚMERO

Número absoluto favorece bairro grande. Rubem Berta e Restinga têm os mesmos 41 homicídios — mas Restinga tem 62 mil habitantes e Rubem Berta, 28 mil. Pra cada morador, Rubem Berta é mais que duas vezes mais letal.

Quando você ajusta pela população, dois bairros saltam na frente: Rubem Berta (48,9 homicídios por 100 mil ao ano) e Passo das Pedras (48,5). Os dois batem 3,6 vezes a média de Porto Alegre, que é de 13,4 por 100 mil.

BairroPopulaçãoHomicídiosCrimes GravesHomic./100K/ano ▼
Rubem Berta27.9304133748,9
Passo das Pedras14.435219148,5
Santa Rosa de Lima34.6272517524,1
Restinga62.4484115621,9
Mário Quintana44.0682610419,7
Santa Tereza31.358186519,1
Cristal24.851148818,8
Lomba do Pinheiro59.2003217218,0
Partenon43.5872330817,6
Sarandi51.5392432515,5

A tabela reordena por qualquer coluna. Ordene por taxa e Rubem Berta sobe; ordene por crimes graves e Sarandi e Partenon disparam por causa dos veículos. Cada coluna conta uma história diferente sobre o mesmo bairro.

05

O QUE ISSO SIGNIFICA (E O QUE NÃO)

Mais homicídios registrados não é um carimbo de "lugar sem salvação", e poucos homicídios não é atestado de tranquilidade. Três ressalvas importam.

  • Bairro popular não é sinônimo de perigo individual. A taxa é uma média do bairro inteiro. A maioria das vítimas de homicídio no Brasil são homens jovens em contextos específicos — o risco não se distribui igual entre todos os moradores.
  • O dado é de onde o crime aconteceu, não de onde a vítima morava. Um homicídio no Centro pode envolver pessoas de outros bairros. O número conta o local do fato.
  • 36 meses é uma janela. Os dados vão de abril de 2023 a março de 2026. Um bairro pode ter um ano ruim e três tranquilos, ou o contrário.

O que dá pra afirmar com segurança: nos últimos três anos, a violência letal de Porto Alegre se concentrou num grupo pequeno de bairros periféricos — e o bairro com a pior fama de "cheio de crime", o Centro, é na verdade um dos mais seguros pra vida, ainda que dos piores pro seu carro.

Compare com os bairros mais seguros

Veja o outro lado do ranking: os bairros de Porto Alegre com menos crimes graves.

Receba o alerta mensal de Porto Alegre

Um e-mail por mês quando os números do lugar mudarem. Grátis, e dá para sair a qualquer momento.

Esta newsletter é…

Alerta grátis · Ao se cadastrar, você concorda com nossa política de privacidade. Para parar, responda “sair” a qualquer e-mail.

06

METODOLOGIA E FONTES

Metodologia, fonte, ressalvas e limites

Fonte dos dados: Secretaria da Segurança Pública do Rio Grande do Sul (SSP/RS), registros individuais de boletins de ocorrência disponibilizados sob a Lei Estadual 15.610/2021. População dos bairros: IBGE Censo Demográfico 2022.

Período: últimos 36 meses — abril de 2023 a março de 2026 (year_month entre 2023-04 e 2026-03), a janela completa mais recente disponível na base.

Indicador principal: homicídio doloso (tipo_enquadramento = 'HOMICIDIO DOLOSO'), por bairro do fato em Porto Alegre. É o crime com menor subnotificação no Brasil. O ranking principal é pelo número absoluto de homicídios.

Crimes graves: soma de homicídio doloso, furto de veículo e roubo de veículo — os três tipos com menor subnotificação. Usado na seção do Centro Histórico para mostrar como o critério muda o resultado.

Critério de seleção: bairros com pelo menos 500 registros totais no período E com população do próprio bairro verificada (IBGE). Bairros sem população a nível de bairro foram excluídos para não distorcer as taxas per capita.

Totais conferidos: 537 homicídios dolosos e 7.419 crimes graves em Porto Alegre nos 36 meses. Taxa média da cidade: 13,4 homicídios por 100 mil habitantes ao ano (população de 1.332.570, Censo 2022).

Taxa calculada como: (homicídios / 3 anos / população do bairro) x 100.000. A divisão por 3 anualiza a janela de 36 meses, permitindo comparação com taxas anuais padrão.

Normalização de nomes (NORM): a análise remove acentos, padroniza maiúsculas e consolida variantes conhecidas da SSP/RS. Exemplos: "CENTRO" e variantes = Centro Histórico; "PASSO PEDRAS" = Passo das Pedras; "LOMBA PINHEIRO" = Lomba do Pinheiro; variantes de Restinga (Restinga Nova/Velha) consolidadas. Sem isso, homicídios ficariam espalhados em grafias diferentes e o ranking sairia errado.

O que este ranking NÃO é: não é um índice completo de segurança nem uma medida do risco individual de cada morador. Mede a concentração de violência letal registrada por bairro. Subnotificação, reclassificação de mortes ("a esclarecer") e o fato de o dado ser do local do fato — não da moradia da vítima — são limites reais.

Reprodutibilidade: dados apurados diretamente sobre a base PostgreSQL do Crime Brasil em 16/06/2026. Verificado contra os totais agregados da cidade.

Explore os dados completos

Veja os dados de cada bairro e cidade do Rio Grande do Sul no Crime Brasil.

Achou útil? Mande para quem precisa.

Um gestor, um colega, a família. Dado oficial, com fonte.

LinkedIn

Quer ir mais a fundo?

+50 fontes, milhões de ocorrências.

Pra mimVou morar, alugar ou comprarPro meu trabalhoCliente, pesquisa, empresa

Analista entrega em 1 dia · devolução garantida

Citado por Gazeta do Povo, O Eco, Tribuna do Planalto

É jornalista? Fale com a redação

Como citar esta página

CRIME BRASIL. Os bairros mais perigosos de Porto Alegre. Disponível em: <https://crimebrasil.com.br/analises/bairros-mais-perigosos-porto-alegre>. Acesso em: 31 out. 2026.

Receba o alerta mensal de Porto Alegre

Esta newsletter é…

Alerta grátis · Ao se cadastrar, você concorda com nossa política de privacidade. Para parar, responda “sair” a qualquer e-mail.

Veja os dados completos

Gostou desta análise? Siga Crime Brasil para mais.

Quem usa nossos serviços
Ver todas publicações e menções
Depoimento em vídeo
Vinícius Mendes
Repórter · Olhar Direto (Cuiabá · MT)

Repórter da editoria de Reportagem do Olhar Direto, portal de notícias de Cuiabá (MT), com cobertura de segurança pública e casos policiais no estado. Usou o dado do Crime Brasil para reportar a queda de roubos e a alta de estelionatos em Mato Grosso.

Ver a publicação →
Jair GonçalvesDepoimento
Jair Gonçalves
Fundador · Portal Atibaia News

Fundador do Portal Atibaia News, veículo de notícias de Atibaia (interior de São Paulo). Publicou com o dado do Crime Brasil o ranking de ocorrências por bairro da cidade.

“Parabéns à Crime Brasil pelo excelente trabalho de jornalismo de dados! As informações disponibilizadas possibilitaram ao Portal Atibaia News produzir uma importante matéria sobre os números de ocorrências policiais por bairro em Atibaia, levando informação e transparência aos nossos leitores. Muito obrigado.”
Ver a publicação →
Review em vídeo
Mundo de Cores
YouTube · 347 mil inscritos

Douglas, médico veterinário, comanda com a família o canal Mundo de Cores, sobre vida no campo, no Rio Grande do Sul.

“Só Compre uma Chácara Após Assistir Esse Vídeo!”

Ver postagem completa →
Comentários no vídeo

“Gratidão pelas informações. Essa é uma excelente ferramenta para uma decisão segura.”

— @marceloguilemond1632

“Verdade, pode ajudar muito mesmo!”

— Mundo de Cores (canal)

“Muito Bom!”

— @edmundosantos3812
Gazeta do Povo
Artigo de opinião
Gazeta do Povo
Artigo assinado · Paraná

Artigo de opinião do editor do Crime Brasil: a queda de homicídios no Paraná esconde a alta em mortes no trânsito, suicídios e feminicídios — com o dado da plataforma.

Ver a publicação →
O Eco
Reportagem
O Eco
Reportagem · Amazônia

Reportagem sobre violência fundiária e baixa punição de crimes ambientais na Amazônia, cruzando dados do Crime Brasil com CPT, Ibama, CNJ e MapBiomas.

Ver a publicação →
Tribuna do Planalto
Capa do jornal
Tribuna do Planalto
Goiânia · edição impressa

Matéria de capa cruzando a queda de homicídios em Goiás com a alta no entorno do Distrito Federal, a partir do dado da plataforma.

Ver a publicação →
Levantamento exclusivo
Gazeta de S.Paulo
São Paulo · capital

Levantamento exclusivo do mapa da criminalidade na capital paulista — Moema com muito mais infrações que o Grajaú — com o dado do Crime Brasil.

Ver a publicação →
IHU · Unisinos
Fonte acadêmica
IHU · Unisinos
Instituto Humanitas Unisinos

Entrevista do Instituto Humanitas Unisinos que cita a plataforma como fonte de microdado criminal aberto.

Ver a publicação →
IBCCRIM · JCC
Revisado por pares
IBCCRIM · JCC
Jornal de Ciências Criminais

Artigo no Jornal de Ciências Criminais sobre os limites do acesso a microdados criminais no Brasil, citando o Crime Brasil.

Ver a publicação →
Wikipédia
Citado na
Wikipédia
Vila Sônia · Cidade Tiradentes
Ver a publicação →
Publicação
ResearchGate
Paper · Crime Brasil
Ver a publicação →
Zenodo
Dados abertos
Zenodo
Dados abertos · DOI
Ver a publicação →
Fonte Segura
Fonte Segura
Fórum Brasileiro de Segurança Pública
Ver a publicação →
18horas
18horas
Manaus · Amazonas
Ver a publicação →
Canal MyNews
Canal MyNews
É Sobre Isso · São Paulo
Ver a publicação →
Correio da Amazônia
Correio da Amazônia
Manaus · Amazonas
Ver a publicação →
Navegantes FM
Navegantes FM
Navegantes · Santa Catarina
Ver a publicação →
Portal Você
Portal Você
Manaus · Amazonas
Ver a publicação →
Agora Tocantins
Agora Tocantins
Palmas · Tocantins
Ver a publicação →
MSK TV
MSK TV
Manaus · Amazonas
Ver a publicação →
Correio da Mata
Correio da Mata
Rolim de Moura · Rondônia
Ver a publicação →
Acrópole News
Acrópole News
Manaus · Amazonas
Ver a publicação →
Alerta Mutum News
Alerta Mutum News
Mato Grosso
Ver a publicação →
Real News
Real News
Grande Porto Alegre · RS
Ver a publicação →
TopNews
Mato Grosso
Ver a publicação →
Jornal da Ciência
SBPC
Ver a publicação →
Dia de Ajudar
Mato Grosso
Ver a publicação →
XV Curitiba
Curitiba · Paraná
Ver a publicação →
Correio de Minas
Conselheiro Lafaiete · Minas Gerais
Ver a publicação →
BNews São Paulo
São Paulo
Ver a publicação →
Nativa News
Norte de Mato Grosso
Ver a publicação →
Atibaia.com.br
Atibaia · São Paulo
Ver a publicação →
Petrolândia Notícias
Sertão · Pernambuco
Ver a publicação →
Portal Acre
Rio Branco · Acre
Ver a publicação →
Mato Grosso Agora
Mato Grosso
Ver a publicação →
Avante Guarulhos
Guarulhos · São Paulo
Ver a publicação →
Shalom FM 107
Mato Grosso
Ver a publicação →
Confere.la
Checagem de fatos
Ver a publicação →