Pular para o conteúdo

Criminalidade contra mulheres no RS: perfil das vítimas em 2025

Por Alexandra Diniz·Metodologia

Verificado em 8 de abril de 2026

Mulheres são 53% das vítimas de crimes registrados no RS. Ameaça e estelionato lideram os tipos de crime. Os dados de 2025 mostram onde, como e quem são as vítimas.

Violência Contra MulheresRsPerfil de VítimasSegurança Pública2025

Quer ir mais a fundo?

+50 fontes, milhões de ocorrências.

Pedir relatório sob medida

A partir de R$ 58,90 · analista em 24h · dinheiro de volta

8 min de leitura
CompartilharX
Destaques
53% das vítimas
329 mil
Em 2025, 329.282 ocorrências com vítimas femininas foram registradas no RS — 53% do total.
Criminalidade contra mulheres no Rio Grande do Sul — Crime Brasil.

Mais da metade das vítimas de crimes registrados no Rio Grande do Sul são mulheres. O dado é consistente em todos os anos da série: 2022, 2023, 2024, 2025. Não é uma anomalia — é um padrão estrutural.

Este artigo descreve esse padrão com os dados de 2025. Quais crimes mais atingem mulheres. Quais faixas etárias são mais vulneráveis. E onde, em Porto Alegre, os registros se concentram.

01

O PANORAMA GERAL

Entre 2022 e 2025, o RS registrou quase 1,3 milhão de ocorrências com vítimas do sexo feminino. Isso representa 53% do total de 2,99 milhões de vítimas no período — uma maioria consistente em todos os anos.

AnoVítimas femininas
2022311.298
2023336.720
2024327.494
2025329.282

2023 foi o ano com mais registros: 336 mil. O dip de 2024 pode ter sido afetado pelas enchentes de maio, que reduziram registros em toda a série. 2025 retornou a patamar próximo ao pico.

1.Mulheres são 53% das vítimas de crimes registrados no RS — em todos os anos analisados

O dado é estrutural, não pontual. Em 2022, 2023, 2024 e 2025, mulheres representaram mais de metade das vítimas registradas. Isso reflete tanto a incidência de violência doméstica e de gênero quanto a maior propensão de mulheres a registrar ocorrências de crimes como ameaça e estelionato.

Receba o alerta mensal de Rio Grande do Sul

Um e-mail por mês quando os números do lugar mudarem. Grátis, e dá para sair a qualquer momento.

Esta newsletter é…

Alerta grátis · Ao se cadastrar, você concorda com nossa política de privacidade. Para parar, responda “sair” a qualquer e-mail.

02

OS TIPOS DE CRIME

O perfil dos crimes contra mulheres é diferente do perfil geral. Ameaça lidera com folga — 18% de todos os registros. Estelionato aparece em segundo lugar, o que indica uma crescente vulnerabilidade de mulheres a golpes digitais e fraudes.

Tipo de crimeOcorrências% do total
Ameaça60.32518,3%
Estelionato39.74612,1%
Lesão corporal24.4247,4%
Outros crimes21.1596,4%
Vias de fato14.9044,5%
Injúria12.0223,7%
Outras fraudes11.4563,5%
Descumprimento de medida protetiva10.9313,3%

O item que mais chama atenção é o descumprimento de medida protetiva: quase 11 mil registros em 2025. Cada um representa um agressor que violou uma ordem judicial que deveria proteger uma mulher. É o dado mais direto sobre falha de proteção que os boletins de ocorrência conseguem capturar.

Ameaça e lesão corporal juntos passam de 84 mil registros. São os crimes que mais nitidamente apontam para violência doméstica e de gênero — o contexto predominante de ambos quando a vítima é mulher.

03

A FAIXA ETÁRIA DAS VÍTIMAS

Mulheres de 30 a 44 anos são as mais atingidas: 34% de todas as vítimas femininas com idade registrada. Mas a distribuição por faixa etária revela algo importante: nenhuma faixa está imune.

Faixa etáriaVítimas%
30–44 anos111.66033,9%
45–59 anos73.65622,4%
18–29 anos73.64322,4%
60+ anos53.51516,3%
0–17 anos16.8075,1%

Mulheres acima de 60 anos somam mais de 53 mil vítimas — 16% do total. Idosas são especialmente vulneráveis a estelionato e fraudes, que crescem como proporção dos crimes nessa faixa. E as quase 17 mil vítimas menores de 18 anos são um dado que exige atenção específica: crimes contra meninas incluem desde ameaças até crimes sexuais.

2.Mulheres de 30-44 anos são as mais atingidas — mas a faixa 60+ representa 16% das vítimas

A concentração na faixa 30-44 é consistente com o perfil de violência doméstica, onde a maioria das vítimas está em relacionamentos ou tem filhos pequenos. Já as mulheres idosas aparecem mais nas estatísticas de estelionato e fraude — um perfil de vitimização completamente diferente.

Veja os dados do seu bairro

Explore os dados de criminalidade por bairro e município no Crime Brasil.

Quer o relatório do seu endereço feito por analista?

Fale com a gente

A partir de R$ 58,90 · analista em 24h · dinheiro de volta

Pedir meu relatório personalizado

04

OS BAIRROS DE PORTO ALEGRE

Em Porto Alegre, os bairros com mais registros de crimes com vítimas femininas em 2025 refletem tanto a densidade populacional quanto a presença de populações vulneráveis.

BairroOcorrências 2025
Centro Histórico2.543
Restinga2.467
Partenon1.869
Sarandi1.800
Rubem Berta1.764
Centro1.626
Lomba do Pinheiro1.407
Petrópolis1.389
Mário Quintana1.207
Menino Deus1.177

Centro Histórico e Centro aparecem no topo por uma razão óbvia: são áreas de alto fluxo. Mas Restinga, Partenon, Sarandi, Rubem Berta e Lomba do Pinheiro — bairros da periferia — estão entre os primeiros, o que indica concentração de violência doméstica e de gênero nessas regiões.

05

O QUE OS DADOS NÃO CAPTURAM

Os números desta análise representam o que foi registrado. Não o que aconteceu.

A subnotificação da violência doméstica no Brasil é estimada em mais de 50%. Muitas mulheres não registram boletim de ocorrência por medo de represálias, por dependência econômica do agressor, por falta de acesso a uma delegacia ou simplesmente porque acreditam que o sistema não vai ajudar.

Isso significa que os quase 330 mil registros de 2025 são um piso — não um teto.

Além disso, os dados não distinguem contextos. Uma ameaça de ex-parceiro e uma ameaça entre vizinhos aparecem no mesmo tipo. Lesão corporal inclui desde agressões domésticas até conflitos na rua. O boletim de ocorrência captura o tipo penal, não a relação entre vítima e agressor.

Quer o relatório do seu endereço feito por analista?

Fale com a gente

A partir de R$ 58,90 · analista em 24h · dinheiro de volta

Pedir meu relatório personalizado

06

ONDE BUSCAR AJUDA

Se você ou alguém que você conhece está em situação de violência:

  • Central de Atendimento à Mulher: ligue 180 — gratuito, 24 horas, confidencial. Orientação, encaminhamento e denúncia de violência doméstica.
  • CVV (Centro de Valorização da Vida): ligue 188 — apoio emocional, 24 horas, gratuito. Para momentos de crise e sofrimento.
  • Delegacia da Mulher (DEAM) — registre o boletim de ocorrência. Em Porto Alegre: Av. Ipiranga, 1180.
  • Casa-abrigo — abrigo sigiloso para mulheres em risco. Acesso via 180 ou DEAM.

Pedir ajuda não é fraqueza. É o primeiro passo mais difícil — e o mais importante.

07

METODOLOGIA E FONTES

Metodologia, fonte, ressalvas e limites

Fonte dos dados: Secretaria da Segurança Pública do Rio Grande do Sul (SSP/RS), registros individuais de boletins de ocorrência disponibilizados sob a Lei Estadual 15.610/2021.

Período: janeiro de 2022 a dezembro de 2025, com foco em 2025 para o perfil detalhado.

Critério de seleção: ocorrências onde o campo de sexo da vítima principal é classificado como feminino (F) nos registros da SSP/RS.

Limitações: subnotificação é estrutural na violência contra mulheres — especialmente violência doméstica, sexual e psicológica. Os dados refletem apenas o que foi registrado em boletins de ocorrência. Não fazemos inferências sobre a criminalidade real.

Distribuição etária: baseada nos campos de faixa etária da vítima nos registros individuais da SSP/RS. Casos sem informação de idade foram excluídos da análise por faixa etária.

Bairros: restritos a Porto Alegre, onde o volume é suficiente para análise granular. Bairros sem correspondência de geocodificação foram excluídos.

Reprodutibilidade: extração realizada em 22 de março de 2026. Scripts disponíveis no repositório do projeto Crime Brasil.

Veja os dados do seu bairro

Explore os dados de criminalidade por bairro e município no Crime Brasil.

Quer ir mais a fundo?

+50 fontes, milhões de ocorrências.

Pra mimVou morar, alugar ou comprarPro meu trabalhoCliente, pesquisa, empresa

Analista entrega em 1 dia · devolução garantida

Citado por Gazeta do Povo, O Eco, Tribuna do Planalto

É jornalista? Fale com a redação

Como citar esta página

CRIME BRASIL. Criminalidade contra mulheres no RS: perfil das vítimas em 2025. Disponível em: <https://crimebrasil.com.br/analises/criminalidade-contra-mulheres-rs>. Acesso em: 20 out. 2026.

Receba o alerta mensal de Rio Grande Do Sul

Esta newsletter é…

Alerta grátis · Ao se cadastrar, você concorda com nossa política de privacidade. Para parar, responda “sair” a qualquer e-mail.

Veja os dados completos

Gostou desta análise? Siga Crime Brasil para mais.

Quem usa nossos serviços
Ver todas publicações e menções
Depoimento em vídeo
Vinícius Mendes
Repórter · Olhar Direto (Cuiabá · MT)

Repórter da editoria de Reportagem do Olhar Direto, portal de notícias de Cuiabá (MT), com cobertura de segurança pública e casos policiais no estado. Usou o dado do Crime Brasil para reportar a queda de roubos e a alta de estelionatos em Mato Grosso.

Ver a publicação →
Jair GonçalvesDepoimento
Jair Gonçalves
Fundador · Portal Atibaia News

Fundador do Portal Atibaia News, veículo de notícias de Atibaia (interior de São Paulo). Publicou com o dado do Crime Brasil o ranking de ocorrências por bairro da cidade.

“Parabéns à Crime Brasil pelo excelente trabalho de jornalismo de dados! As informações disponibilizadas possibilitaram ao Portal Atibaia News produzir uma importante matéria sobre os números de ocorrências policiais por bairro em Atibaia, levando informação e transparência aos nossos leitores. Muito obrigado.”
Ver a publicação →
Review em vídeo
Mundo de Cores
YouTube · 347 mil inscritos

Douglas, médico veterinário, comanda com a família o canal Mundo de Cores, sobre vida no campo, no Rio Grande do Sul.

“Só Compre uma Chácara Após Assistir Esse Vídeo!”

Ver postagem completa →
Comentários no vídeo

“Gratidão pelas informações. Essa é uma excelente ferramenta para uma decisão segura.”

— @marceloguilemond1632

“Verdade, pode ajudar muito mesmo!”

— Mundo de Cores (canal)

“Muito Bom!”

— @edmundosantos3812
Gazeta do Povo
Artigo de opinião
Gazeta do Povo
Artigo assinado · Paraná

Artigo de opinião do editor do Crime Brasil: a queda de homicídios no Paraná esconde a alta em mortes no trânsito, suicídios e feminicídios — com o dado da plataforma.

Ver a publicação →
O Eco
Reportagem
O Eco
Reportagem · Amazônia

Reportagem sobre violência fundiária e baixa punição de crimes ambientais na Amazônia, cruzando dados do Crime Brasil com CPT, Ibama, CNJ e MapBiomas.

Ver a publicação →
Tribuna do Planalto
Capa do jornal
Tribuna do Planalto
Goiânia · edição impressa

Matéria de capa cruzando a queda de homicídios em Goiás com a alta no entorno do Distrito Federal, a partir do dado da plataforma.

Ver a publicação →
Levantamento exclusivo
Gazeta de S.Paulo
São Paulo · capital

Levantamento exclusivo do mapa da criminalidade na capital paulista — Moema com muito mais infrações que o Grajaú — com o dado do Crime Brasil.

Ver a publicação →
IHU · Unisinos
Fonte acadêmica
IHU · Unisinos
Instituto Humanitas Unisinos

Entrevista do Instituto Humanitas Unisinos que cita a plataforma como fonte de microdado criminal aberto.

Ver a publicação →
IBCCRIM · JCC
Revisado por pares
IBCCRIM · JCC
Jornal de Ciências Criminais

Artigo no Jornal de Ciências Criminais sobre os limites do acesso a microdados criminais no Brasil, citando o Crime Brasil.

Ver a publicação →
Wikipédia
Citado na
Wikipédia
Vila Sônia · Cidade Tiradentes
Ver a publicação →
Publicação
ResearchGate
Paper · Crime Brasil
Ver a publicação →
Zenodo
Dados abertos
Zenodo
Dados abertos · DOI
Ver a publicação →
Fonte Segura
Fonte Segura
Fórum Brasileiro de Segurança Pública
Ver a publicação →
18horas
18horas
Manaus · Amazonas
Ver a publicação →
Canal MyNews
Canal MyNews
É Sobre Isso · São Paulo
Ver a publicação →
Correio da Amazônia
Correio da Amazônia
Manaus · Amazonas
Ver a publicação →
Navegantes FM
Navegantes FM
Navegantes · Santa Catarina
Ver a publicação →
Portal Você
Portal Você
Manaus · Amazonas
Ver a publicação →
Agora Tocantins
Agora Tocantins
Palmas · Tocantins
Ver a publicação →
MSK TV
MSK TV
Manaus · Amazonas
Ver a publicação →
Correio da Mata
Correio da Mata
Rolim de Moura · Rondônia
Ver a publicação →
Acrópole News
Acrópole News
Manaus · Amazonas
Ver a publicação →
Alerta Mutum News
Alerta Mutum News
Mato Grosso
Ver a publicação →
Real News
Real News
Grande Porto Alegre · RS
Ver a publicação →
TopNews
Mato Grosso
Ver a publicação →
Jornal da Ciência
SBPC
Ver a publicação →
Dia de Ajudar
Mato Grosso
Ver a publicação →