Pular para o conteúdo

Carnaval e crime: o que os dados mostram sobre fevereiro no RS

Por Valdo Stonehart·Metodologia

Verificado em 29 de março de 2026

Fevereiro concentra os maiores picos de roubo e furto do ano no Rio Grande do Sul. Os dados de 2024 mostram que nem todas as cidades se comportam igual — e alguns bairros de Porto Alegre sobem mais de 70%.

CarnavalFevereiroPorto AlegreRsSazonalidade

Quer ir mais a fundo?

+50 fontes, milhões de ocorrências.

Pedir relatório sob medida

A partir de R$ 58,90 · analista em 24h · dinheiro de volta

7 min de leitura
Rua brasileira à noite com iluminação vermelha e pessoas nas sombras — o lado sombrio do carnaval
O lado que os dados mostram: crime dispara durante o carnaval
Unsplash
CompartilharX
Destaques
Porto Alegre
+7,3%
Porto Alegre registrou 10.869 ocorrências em fevereiro de 2024, contra média de 10.128 nos demais meses.

Fevereiro traz calor, feriados e deslocamento em massa. Mas traz também um padrão bem documentado em várias cidades do mundo: picos pontuais de criminalidade de rua. No Rio Grande do Sul, os dados de 2024 permitem ver esse efeito com detalhe.

01

O QUE ACONTECE EM FEVEREIRO

A lógica é simples: mais gente nas ruas, mais álcool, mais circulação em horários incomuns. Eventos concentrados em poucos bairros criam oportunidades que outros meses não têm. O resultado aparece nos números.

Comparação entre fevereiro e a média dos outros 11 meses de 2024.
Média mensal (outros meses)
10.128
→
Fevereiro de 2024
10.869
Variação: +7,3%

O aumento não é dramático no total — 741 ocorrências a mais. Mas quando você decompõe por tipo de crime, o padrão fica bem mais nítido. E quando olha por bairro, fica mais nítido ainda.

Quer o relatório do seu endereço feito por analista?

Fale com a gente

A partir de R$ 58,90 · analista em 24h · dinheiro de volta

Pedir meu relatório personalizado

02

CIDADES: QUEM SOBE MAIS

A variação em fevereiro não é uniforme pelo estado. Rio Grande se destaca com +20%. Pelotas chega a +10%. E Santa Maria vai na contramão: -2,7%.

CidadeFevereiro de 2024Média mensalVariação
Rio Grande1.3281.105+20,2%
Passo Fundo1.4811.313+12,8%
Pelotas1.8961.722+10,1%
Porto Alegre10.86910.128+7,3%
Caxias do Sul2.5502.445+4,3%
Santa Maria1.8881.941-2,7%

Rio Grande tem um carnaval de rua expressivo — isso pode explicar parte do pico. Passo Fundo e Pelotas também têm festas populares em fevereiro. Já Santa Maria ficou abaixo da média: a cidade universitária perde população estudantil no período de férias, o que pode compensar o efeito do carnaval.

Caxias do Sul funciona como um controle natural — o carnaval é menor, e a variação de 4,3% está próxima de ruído estatístico.

Veja os dados do seu bairro

Explore os dados de criminalidade por bairro e município no Crime Brasil.

03

QUAIS CRIMES CRESCEM

Nem todos os tipos de crime se comportam igual em fevereiro. O padrão é claro: crimes de rua sobem, crimes que acontecem dentro de casa mudam menos.

Tipo de crimeFevereiroMédia mensalVariação
Roubo de veículo257178+44,4%
Roubo a pedestre1.161912+27,3%
Furto simples2.3312.025+15,1%
Lesão corporal4.0653.642+11,6%
Ameaça9.8418.824+11,5%
Furto de veículo571551+3,6%

Roubo de veículo lidera em variação percentual: quase metade a mais que o normal. Faz sentido — eventos concentrados criam situações em que veículos ficam estacionados em áreas com menor vigilância por mais tempo.

Roubo a pedestre sobe 27%. É o crime de oportunidade por excelência: multidão, distração, álcool. Furto simples também sobe, mas menos. Lesão corporal e ameaça acompanham — o consumo de álcool em eventos públicos tem correlação bem estabelecida com conflitos interpessoais.

1.Crimes de rua sobem até 44% em fevereiro — crimes domésticos sobem menos

A variação de fevereiro é desigual entre os tipos. Roubos e furtos em espaços públicos têm os maiores picos. Ameaça e lesão corporal sobem também, mas em proporção menor — e parte desses registros pode estar relacionada a brigas em eventos, não só a contextos domésticos.

Receba o alerta mensal de Rio Grande do Sul

Um e-mail por mês quando os números do lugar mudarem. Grátis, e dá para sair a qualquer momento.

Esta newsletter é…

Alerta grátis · Ao se cadastrar, você concorda com nossa política de privacidade. Para parar, responda “sair” a qualquer e-mail.

Quer o relatório do seu endereço feito por analista?

Fale com a gente

A partir de R$ 58,90 · analista em 24h · dinheiro de volta

Pedir meu relatório personalizado

04

BAIRROS DE PORTO ALEGRE

O dado mais granular está nos bairros. Em Porto Alegre, o pico não é distribuído igual — se concentra em algumas áreas específicas.

BairroFevereiroMédia mensalVariação
Praia de Belas294172+71,3%
Anchieta7545+65,0%
Três Figueiras4432+38,7%
Vila João Pessoa8663+36,5%
Protásio Alves6754+24,9%
Medianeira8770+23,8%
Jardim Itu Sabará6351+23,5%

Praia de Belas quase dobrou. É um bairro com o Parque Harmonia, palco de eventos e shows de carnaval — e com o Shopping Praia de Belas, que recebe muito fluxo extra em fevereiro. A combinação de eventos noturnos e movimento intenso cria um ambiente propício.

Anchieta fica adjacente à orla do Guaíba, onde vários eventos de carnaval acontecem. Vila João Pessoa e os bairros da Zona Norte também sobem — regiões com festas populares de rua. Os dados completos de criminalidade em Porto Alegre mostram como cada bairro se comporta ao longo do ano.

2.Praia de Belas: de 172 pra 294 ocorrências — o maior pico da cidade

O bairro com maior variação concentra eventos de carnaval e alto fluxo comercial. A diferença de 122 ocorrências em relação à média é expressiva para uma área geográfica delimitada. Quem vai a eventos nesses bairros deve redobrar a atenção com pertences.

05

O QUE NÃO EXPLICA SOZINHO

Fevereiro concentra vários fatores ao mesmo tempo: carnaval, férias escolares, calor, eventos. Não é possível, com esses dados, isolar o efeito específico do carnaval dos outros.

Também não dá pra saber se o pico é causado pelo mesmo perfil de população que usa a cidade normalmente ou por visitantes. Turistas e pessoas de outras cidades que vêm pra festas não aparecem nos registros de outra forma — são só mais vítimas ou agressores potenciais no dado agregado.

O que os dados mostram com clareza: fevereiro é um mês atípico em várias cidades do RS. Algumas sobem muito, outras mal se alteram. Os bairros onde acontecem eventos são os mais afetados. E crimes de oportunidade em espaços públicos são os que mais crescem.

Veja os dados do seu bairro

Explore os dados de fevereiro e outros meses por bairro no Crime Brasil.

06

METODOLOGIA E FONTES

Metodologia, fonte, ressalvas e limites

Fonte dos dados: Secretaria da Segurança Pública do Rio Grande do Sul (SSP/RS), registros individuais de boletins de ocorrência disponibilizados sob a Lei Estadual 15.610/2021.

Período: janeiro a dezembro de 2024. A comparação é feita entre fevereiro e a média dos outros 11 meses do mesmo ano (não comparação com fevereiro de 2023), para controlar por tendências anuais.

Metodologia de comparação: para cada município, calculamos a média mensal de ocorrências nos meses de janeiro, março, abril, maio, junho, julho, agosto, setembro, outubro, novembro e dezembro de 2024. Depois comparamos com o valor de fevereiro de 2024. A diferença percentual é o "pico de fevereiro" reportado.

Municípios analisados: Porto Alegre, Pelotas, Rio Grande, Caxias do Sul (controle), Passo Fundo e Santa Maria. Selecionados por porte e por diversidade de contexto de carnaval.

Bairros: análise restrita a Porto Alegre, onde o volume por bairro é suficientemente alto pra reduzir o ruído estatístico. Bairros com média mensal abaixo de 30 ocorrências foram excluídos da tabela de variação percentual.

Limitações: não é possível isolar o efeito do carnaval do efeito das férias escolares, do calor ou de outros fatores que se concentram em fevereiro. Os dados refletem registros policiais — não a criminalidade real. Extração realizada em 22 de março de 2026.

Quer ir mais a fundo?

+50 fontes, milhões de ocorrências.

Pra mimVou morar, alugar ou comprarPro meu trabalhoCliente, pesquisa, empresa

Analista entrega em 1 dia · devolução garantida

Citado por Gazeta do Povo, O Eco, Tribuna do Planalto

É jornalista? Fale com a redação

Como citar esta página

CRIME BRASIL. Carnaval e crime: o que os dados mostram sobre fevereiro no RS. Disponível em: <https://crimebrasil.com.br/analises/carnaval-e-crime-fevereiro-rs>. Acesso em: 20 out. 2026.

Receba o alerta mensal de Rio Grande Do Sul

Esta newsletter é…

Alerta grátis · Ao se cadastrar, você concorda com nossa política de privacidade. Para parar, responda “sair” a qualquer e-mail.

Veja os dados completos

Gostou desta análise? Siga Crime Brasil para mais.

Quem usa nossos serviços
Ver todas publicações e menções
Depoimento em vídeo
Vinícius Mendes
Repórter · Olhar Direto (Cuiabá · MT)

Repórter da editoria de Reportagem do Olhar Direto, portal de notícias de Cuiabá (MT), com cobertura de segurança pública e casos policiais no estado. Usou o dado do Crime Brasil para reportar a queda de roubos e a alta de estelionatos em Mato Grosso.

Ver a publicação →
Jair GonçalvesDepoimento
Jair Gonçalves
Fundador · Portal Atibaia News

Fundador do Portal Atibaia News, veículo de notícias de Atibaia (interior de São Paulo). Publicou com o dado do Crime Brasil o ranking de ocorrências por bairro da cidade.

“Parabéns à Crime Brasil pelo excelente trabalho de jornalismo de dados! As informações disponibilizadas possibilitaram ao Portal Atibaia News produzir uma importante matéria sobre os números de ocorrências policiais por bairro em Atibaia, levando informação e transparência aos nossos leitores. Muito obrigado.”
Ver a publicação →
Review em vídeo
Mundo de Cores
YouTube · 347 mil inscritos

Douglas, médico veterinário, comanda com a família o canal Mundo de Cores, sobre vida no campo, no Rio Grande do Sul.

“Só Compre uma Chácara Após Assistir Esse Vídeo!”

Ver postagem completa →
Comentários no vídeo

“Gratidão pelas informações. Essa é uma excelente ferramenta para uma decisão segura.”

— @marceloguilemond1632

“Verdade, pode ajudar muito mesmo!”

— Mundo de Cores (canal)

“Muito Bom!”

— @edmundosantos3812
Gazeta do Povo
Artigo de opinião
Gazeta do Povo
Artigo assinado · Paraná

Artigo de opinião do editor do Crime Brasil: a queda de homicídios no Paraná esconde a alta em mortes no trânsito, suicídios e feminicídios — com o dado da plataforma.

Ver a publicação →
O Eco
Reportagem
O Eco
Reportagem · Amazônia

Reportagem sobre violência fundiária e baixa punição de crimes ambientais na Amazônia, cruzando dados do Crime Brasil com CPT, Ibama, CNJ e MapBiomas.

Ver a publicação →
Tribuna do Planalto
Capa do jornal
Tribuna do Planalto
Goiânia · edição impressa

Matéria de capa cruzando a queda de homicídios em Goiás com a alta no entorno do Distrito Federal, a partir do dado da plataforma.

Ver a publicação →
Levantamento exclusivo
Gazeta de S.Paulo
São Paulo · capital

Levantamento exclusivo do mapa da criminalidade na capital paulista — Moema com muito mais infrações que o Grajaú — com o dado do Crime Brasil.

Ver a publicação →
IHU · Unisinos
Fonte acadêmica
IHU · Unisinos
Instituto Humanitas Unisinos

Entrevista do Instituto Humanitas Unisinos que cita a plataforma como fonte de microdado criminal aberto.

Ver a publicação →
IBCCRIM · JCC
Revisado por pares
IBCCRIM · JCC
Jornal de Ciências Criminais

Artigo no Jornal de Ciências Criminais sobre os limites do acesso a microdados criminais no Brasil, citando o Crime Brasil.

Ver a publicação →
Wikipédia
Citado na
Wikipédia
Vila Sônia · Cidade Tiradentes
Ver a publicação →
Publicação
ResearchGate
Paper · Crime Brasil
Ver a publicação →
Zenodo
Dados abertos
Zenodo
Dados abertos · DOI
Ver a publicação →
Fonte Segura
Fonte Segura
Fórum Brasileiro de Segurança Pública
Ver a publicação →
18horas
18horas
Manaus · Amazonas
Ver a publicação →
Canal MyNews
Canal MyNews
É Sobre Isso · São Paulo
Ver a publicação →
Correio da Amazônia
Correio da Amazônia
Manaus · Amazonas
Ver a publicação →
Navegantes FM
Navegantes FM
Navegantes · Santa Catarina
Ver a publicação →
Portal Você
Portal Você
Manaus · Amazonas
Ver a publicação →
Agora Tocantins
Agora Tocantins
Palmas · Tocantins
Ver a publicação →
MSK TV
MSK TV
Manaus · Amazonas
Ver a publicação →
Correio da Mata
Correio da Mata
Rolim de Moura · Rondônia
Ver a publicação →
Acrópole News
Acrópole News
Manaus · Amazonas
Ver a publicação →
Alerta Mutum News
Alerta Mutum News
Mato Grosso
Ver a publicação →
Real News
Real News
Grande Porto Alegre · RS
Ver a publicação →
TopNews
Mato Grosso
Ver a publicação →
Jornal da Ciência
SBPC
Ver a publicação →
Dia de Ajudar
Mato Grosso
Ver a publicação →