Pular para o conteúdo

Os bairros mais seguros de Maceió: Ponta Verde lidera com taxa de 2,3/100k

Por Valdo Stonehart·Metodologia

Verificado em 14 de julho de 2026

Ponta Verde, Pinheiro e Gruta de Lourdes têm a menor taxa de crimes violentos letais (CVLI) de Maceió — abaixo de 20 por 100 mil habitantes/ano. Ranking com dados oficiais SSP-AL, 2023-2025.

AlagoasMaceióAlBairrosMais SegurosSegurança Pública

Quer ir mais a fundo?

+50 fontes, milhões de ocorrências.

Pedir relatório sob medida

A partir de R$ 58,90 · analista em 24h · dinheiro de volta

7 min de leitura
CompartilharX
Destaques
#1: Ponta Verde
2,33
CVLI por 100 mil habitantes/ano (2023-2025). Apenas 2 casos em 3 anos — 1 homicídio e 1 feminicídio — numa população de 28.591 pessoas.
Farol da Ponta Verde, em Maceió — o bairro com a menor taxa de crimes violentos letais da cidade entre 2023 e 2025
Farol da Ponta Verde, Maceió
Foto: André Lage Freitas / Wilfredor / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Maceió já foi manchete nacional pelo motivo errado: no início dos anos 2010, chegou a liderar rankings de capital mais violenta do Brasil. Já mostramos em detalhe como a cidade caiu 41% em homicídios desde 2017 e quais seis bairros ainda concentram mais da metade das mortes. Falta a outra metade da história: onde, dentro da mesma cidade, a violência letal é hoje uma raridade estatística.

A resposta não é surpresa geográfica — é a orla e os bairros de classe média que cercam o Farol. Mas o dado exato, com taxa por 100 mil habitantes e não apenas contagem bruta, ainda não tinha sido publicado: a base de população por bairro do Censo para Alagoas só ficou disponível recentemente no Crime Brasil.

01

POR QUE CVLI E POR QUE TAXA

1.CVLI é a régua oficial da SSP-AL — mais ampla que só homicídio.

A Secretaria de Segurança Pública de Alagoas classifica seus crimes em dois grandes grupos: CVLI (Crimes Violentos Letais Intencionais — homicídio, latrocínio e feminicídio) e CVP (Crimes Violentos contra o Patrimônio — roubo, furto qualificado). Usamos CVLI porque é a métrica de violência letal mais completa disponível na base, e porque tem baixíssima subnotificação: morte violenta praticamente sempre vira registro.

Receba o alerta mensal de Maceió

Um e-mail por mês quando os números do lugar mudarem. Grátis, e dá para sair a qualquer momento.

Esta newsletter é…

Alerta grátis · Ao se cadastrar, você concorda com nossa política de privacidade. Para parar, responda “sair” a qualquer e-mail.

Nosso ranking dos bairros mais perigosos de Maceió, publicado em junho, usou contagem absoluta de homicídios e foi explícito sobre uma limitação: "não publicamos taxas por 100 mil habitantes por bairro porque não há população oficial por bairro na mesma base de referência". Essa lacuna fechou. Com população verificada por bairro agora disponível para Maceió, é possível fazer o cálculo correto — o que muda a leitura de "quem é mais seguro" em alguns casos, porque contagem bruta favorece bairros pequenos e penaliza bairros grandes mesmo quando a taxa real é baixa.

Por isso este ranking usa CVLI dividido pela população do próprio bairro — e aplica um piso de 5 mil habitantes pra evitar que um bairro de 800 pessoas apareça "no topo" só porque teve zero casos por sorte estatística, não por segurança estrutural.

Quer o relatório de Maceió feito por analista?

Fale com a gente

A partir de R$ 58,90 · analista em 24h · dinheiro de volta

Pedir meu relatório personalizado

02

OS 10 BAIRROS MAIS SEGUROS

BairroPopulaçãoCVLI (3 anos)Taxa /100K/ano ▲
Ponta Verde28.59122,3
Pinheiro5.36916,2
Gruta de Lourdes15.16036,6
Jatiúca42.466129,4
Serraria26.5901012,5
Petrópolis26.2731012,7
São Jorge12.080616,6
Barro Duro14.389818,5
Jardim Petrópolis5.011320,0
Rio Novo8.012520,8

Pinheiro e Gruta de Lourdes completam o pódio com taxas abaixo de 7/100k — mas com ressalvas opostas: Pinheiro tem só 5.369 habitantes (no limite do piso adotado), enquanto Gruta de Lourdes já soma 15 mil moradores, um resultado mais robusto estatisticamente.

Da 4ª à 10ª posição aparece o cinturão de bairros de classe média entre a orla e o centro — Jatiúca, Serraria, Petrópolis, São Jorge, Barro Duro, Jardim Petrópolis e Rio Novo. Todos abaixo de 21 CVLI por 100 mil habitantes por ano, menos de um sexto da taxa municipal de referência (34,5/100k em 2025, já reportada no ranking dos bairros mais perigosos).

Orla de Maceió — bairros como Ponta Verde e Jatiúca concentram as menores taxas de crime violento letal da cidade
Orla de Maceió

03

PONTA VERDE: A ORLA QUE NÃO MATA

2.2 casos em 3 anos — numa população de quase 29 mil pessoas.

Ponta Verde é um dos bairros mais densos e valorizados da orla de Maceió — point turístico, point de bairro nobre, point de vida noturna de bar e restaurante. Ainda assim, registrou apenas 2 CVLI (1 homicídio, 1 feminicídio) entre 2023 e 2025. É o oposto do padrão mais comum no Brasil, onde bairros de alta circulação tendem a concentrar mais ocorrências.

A explicação central não é mistério: a violência letal em Maceió está majoritariamente ligada à disputa territorial de facções pelo varejo de drogas — fenômeno concentrado na parte alta e nos grotões da cidade (Benedito Bentes, Cidade Universitária, Clima Bom, Tabuleiro do Martins), não na orla turística. Ponta Verde tem alto fluxo de gente e dinheiro, mas não tem disputa de território armado — o que explica por que orla e criminalidade letal seguem trilhas praticamente separadas na capital alagoana.

Quer o relatório de Maceió feito por analista?

Fale com a gente

A partir de R$ 58,90 · analista em 24h · dinheiro de volta

Pedir meu relatório personalizado

04

O CONTRASTE COM OURO PRETO

Entre os bairros com população verificada de 5 mil ou mais habitantes, o pior colocado do recorte é Ouro Preto: 21 CVLI em 3 anos numa população de 6.247 pessoas — taxa de 112,05 por 100 mil habitantes por ano, quase 48 vezes a de Ponta Verde.

3.112,05/100k em Ouro Preto. 2,33/100k em Ponta Verde.

A diferença de quase 50 vezes entre os dois bairros — que ficam a menos de 10 km um do outro — resume por que "Maceió é violenta" é uma afirmação incompleta sem o recorte territorial. A cidade tem pelo menos duas realidades sobrepostas: a da parte alta/grotões, onde a disputa por território de tráfico eleva a letalidade, e a da faixa litorânea de classe média/alta, onde ela quase não aparece.

Vale registrar: Ouro Preto tem população pequena para os padrões da cidade (6.247 habitantes), o que amplifica a taxa — um caso a mais ou a menos desloca o número em quase 16 pontos. Ainda assim, mesmo dentro dessa margem de ruído, o contraste com Ponta Verde é grande demais pra ser só efeito de denominador pequeno.

Veja os dados completos de Maceió

Explore as ocorrências por bairro, tipo e período na página da cidade.

05

O QUE ISSO NÃO SIGNIFICA

Três ressalvas antes de qualquer conclusão:

  • CVLI não é a única violência que existe. Furto, roubo, estelionato — os CVP da classificação SSP-AL — continuam acontecendo nesses bairros, inclusive em Ponta Verde, que como point turístico tem incidência normal de furto e golpe. O recorte aqui é especificamente sobre risco de morte violenta intencional.
  • Número pequeno amplifica ruído. Em Pinheiro, com 5.369 habitantes, um único CVLI a mais dobraria a taxa. Trate o top 10 como "grupo dos mais seguros", não como ordem milimetricamente estável ano a ano.
  • 3 anos é uma janela, não uma garantia. Os dados cobrem 2023 a 2025. Um bairro com taxa baixa nesse período pode ter tido — ou vir a ter — anos isolados piores, como aconteceu com o Clima Bom, que triplicou de patamar em 2023 e ainda não voltou ao nível anterior.

O que dá pra afirmar com solidez: entre os bairros de Maceió com população suficiente pra uma leitura estatística confiável, estes dez tiveram a menor incidência de crime violento letal intencional entre 2023 e 2025 — um recorte real, mesmo sabendo que é parcial.

06

METODOLOGIA E FONTES

Metodologia, fonte, ressalvas e limites

Fonte dos dados: Secretaria de Segurança Pública de Alagoas (SSP-AL), registros individuais de ocorrência processados em app.crimes (Crime Brasil), classificados por grupo_fato = 'CVLI' — a categoria oficial de Crimes Violentos Letais Intencionais usada pela própria SSP-AL nos seus boletins.

Crimes incluídos em CVLI: homicídio, latrocínio (roubo com resultado morte) e feminicídio. É uma categoria mais ampla que "só homicídio", usada aqui porque é a classificação oficial da fonte e porque tem baixíssima subnotificação — morte violenta praticamente sempre gera registro. Nota de consistência: o ranking companheiro dos bairros mais perigosos de Maceió usa apenas "Homicídio" (subcategoria de CVLI) para contagem absoluta; aqui usamos CVLI completo porque o objetivo é medir risco de morte violenta de forma mais abrangente e porque a diferença entre os dois recortes é pequena (o CVLI acrescenta poucos casos de latrocínio e feminicídio ao total de homicídio).

Período: 2023-01 a 2025-12 — três anos calendário completos, mesmo recorte do ranking dos mais perigosos, pra permitir comparação direta entre os dois artigos.

População dos bairros: base de população por bairro para Maceió (Censo IBGE, 49 dos ~54 bairros da cidade com dado disponível), incorporada recentemente ao Crime Brasil. Piso de 5.000 habitantes aplicado a todos os bairros do ranking — 37 dos 49 bairros com população conhecida atendem esse critério.

Cálculo da taxa: (CVLI no período ÷ população do bairro) × 100.000 ÷ 3 (anos) = CVLI por 100 mil habitantes por ano.

Pior bairro do recorte: Ouro Preto, com 21 CVLI em população de 6.247 — taxa de 112,05/100k/ano, a maior entre os 37 bairros que atendem o piso populacional. Não é a maior taxa da cidade inteira: bairros com população abaixo de 5 mil habitantes foram excluídos justamente por gerarem taxas instáveis e pouco representativas.

Reprodutibilidade: todos os números deste artigo foram conferidos via SQL contra a base app.crimes antes da publicação — cada contagem de CVLI por bairro bate com a soma de homicídio, latrocínio e feminicídio no período informado.

Limitações: os dados representam exclusivamente ocorrências registradas pela SSP-AL. Bairros sem população verificada no Censo (~5 dos 54 bairros de Maceió) ficam fora do ranking. Esta é uma análise descritiva — não fazemos inferências causais sobre por que um bairro é mais seguro que outro.

Receba o alerta mensal de Maceió

Um e-mail por mês quando os números do lugar mudarem. Grátis, e dá para sair a qualquer momento.

Esta newsletter é…

Alerta grátis · Ao se cadastrar, você concorda com nossa política de privacidade. Para parar, responda “sair” a qualquer e-mail.

Explore os dados completos de Alagoas

Veja os dados por bairro e por cidade no Crime Brasil.

Quer ir mais a fundo?

+50 fontes, milhões de ocorrências.

Pra mimVou morar, alugar ou comprarPro meu trabalhoCliente, pesquisa, empresa

Analista entrega em 1 dia · devolução garantida

Citado por Gazeta do Povo, O Eco, Tribuna do Planalto

É jornalista? Fale com a redação

Como citar esta página

CRIME BRASIL. Os bairros mais seguros de Maceió: Ponta Verde lidera com taxa de 2,3/100k. Disponível em: <https://crimebrasil.com.br/analises/bairros-mais-seguros-maceio>. Acesso em: 13 out. 2026.

Receba o alerta mensal de Maceió

Esta newsletter é…

Alerta grátis · Ao se cadastrar, você concorda com nossa política de privacidade. Para parar, responda “sair” a qualquer e-mail.

Veja os dados completos

Gostou desta análise? Siga Crime Brasil para mais.

Quem usa nossos serviços
Ver todas publicações e menções
Depoimento em vídeo
Vinícius Mendes
Repórter · Olhar Direto (Cuiabá · MT)

Repórter da editoria de Reportagem do Olhar Direto, portal de notícias de Cuiabá (MT), com cobertura de segurança pública e casos policiais no estado. Usou o dado do Crime Brasil para reportar a queda de roubos e a alta de estelionatos em Mato Grosso.

Ver a publicação →
Jair GonçalvesDepoimento
Jair Gonçalves
Fundador · Portal Atibaia News

Fundador do Portal Atibaia News, veículo de notícias de Atibaia (interior de São Paulo). Publicou com o dado do Crime Brasil o ranking de ocorrências por bairro da cidade.

“Parabéns à Crime Brasil pelo excelente trabalho de jornalismo de dados! As informações disponibilizadas possibilitaram ao Portal Atibaia News produzir uma importante matéria sobre os números de ocorrências policiais por bairro em Atibaia, levando informação e transparência aos nossos leitores. Muito obrigado.”
Ver a publicação →
Review em vídeo
Mundo de Cores
YouTube · 347 mil inscritos

Douglas, médico veterinário, comanda com a família o canal Mundo de Cores, sobre vida no campo, no Rio Grande do Sul.

“Só Compre uma Chácara Após Assistir Esse Vídeo!”

Ver postagem completa →
Comentários no vídeo

“Gratidão pelas informações. Essa é uma excelente ferramenta para uma decisão segura.”

— @marceloguilemond1632

“Verdade, pode ajudar muito mesmo!”

— Mundo de Cores (canal)

“Muito Bom!”

— @edmundosantos3812
Gazeta do Povo
Artigo de opinião
Gazeta do Povo
Artigo assinado · Paraná

Artigo de opinião do editor do Crime Brasil: a queda de homicídios no Paraná esconde a alta em mortes no trânsito, suicídios e feminicídios — com o dado da plataforma.

Ver a publicação →
O Eco
Reportagem
O Eco
Reportagem · Amazônia

Reportagem sobre violência fundiária e baixa punição de crimes ambientais na Amazônia, cruzando dados do Crime Brasil com CPT, Ibama, CNJ e MapBiomas.

Ver a publicação →
Tribuna do Planalto
Capa do jornal
Tribuna do Planalto
Goiânia · edição impressa

Matéria de capa cruzando a queda de homicídios em Goiás com a alta no entorno do Distrito Federal, a partir do dado da plataforma.

Ver a publicação →
Levantamento exclusivo
Gazeta de S.Paulo
São Paulo · capital

Levantamento exclusivo do mapa da criminalidade na capital paulista — Moema com muito mais infrações que o Grajaú — com o dado do Crime Brasil.

Ver a publicação →
IHU · Unisinos
Fonte acadêmica
IHU · Unisinos
Instituto Humanitas Unisinos

Entrevista do Instituto Humanitas Unisinos que cita a plataforma como fonte de microdado criminal aberto.

Ver a publicação →
IBCCRIM · JCC
Revisado por pares
IBCCRIM · JCC
Jornal de Ciências Criminais

Artigo no Jornal de Ciências Criminais sobre os limites do acesso a microdados criminais no Brasil, citando o Crime Brasil.

Ver a publicação →
Wikipédia
Citado na
Wikipédia
Vila Sônia · Cidade Tiradentes
Ver a publicação →
Publicação
ResearchGate
Paper · Crime Brasil
Ver a publicação →
Zenodo
Dados abertos
Zenodo
Dados abertos · DOI
Ver a publicação →
Fonte Segura
Fonte Segura
Fórum Brasileiro de Segurança Pública
Ver a publicação →
18horas
18horas
Manaus · Amazonas
Ver a publicação →
Canal MyNews
Canal MyNews
É Sobre Isso · São Paulo
Ver a publicação →
Correio da Amazônia
Correio da Amazônia
Manaus · Amazonas
Ver a publicação →
Navegantes FM
Navegantes FM
Navegantes · Santa Catarina
Ver a publicação →
Portal Você
Portal Você
Manaus · Amazonas
Ver a publicação →
Agora Tocantins
Agora Tocantins
Palmas · Tocantins
Ver a publicação →
MSK TV
MSK TV
Manaus · Amazonas
Ver a publicação →
Correio da Mata
Correio da Mata
Rolim de Moura · Rondônia
Ver a publicação →
Acrópole News
Acrópole News
Manaus · Amazonas
Ver a publicação →
Alerta Mutum News
Alerta Mutum News
Mato Grosso
Ver a publicação →
Real News
Real News
Grande Porto Alegre · RS
Ver a publicação →
TopNews
Mato Grosso
Ver a publicação →
Jornal da Ciência
SBPC
Ver a publicação →
Dia de Ajudar
Mato Grosso
Ver a publicação →