Pular para o conteúdo

Os bairros mais seguros de São Paulo: onde o homicídio é raridade

Por Valdo Stonehart·Metodologia

Verificado em 12 de outubro de 2026

Até agosto de 2026, os 10 distritos mais seguros de São Paulo têm 1,22 homicídio doloso por 100 mil habitantes ao ano, menos de um terço da média da capital (SSP-SP, set/2023 a ago/2026).

São PauloBairrosSegurançaSpMais Seguros

Quer ir mais a fundo?

+50 fontes, milhões de ocorrências.

Pedir relatório sob medida

A partir de R$ 58,90 · analista em 24h · dinheiro de volta

8 min de leitura
CompartilharX
Destaques
#1: Pinheiros
0,51
Homicídios dolosos por 100 mil habitantes/ano entre set/2023 e ago/2026. Um único caso em três anos (em 2025), num distrito de 65 mil moradores. Com número tão pequeno, a ordem entre os dez muda com um boletim.
Skyline de São Paulo ao entardecer — ranking dos distritos com menor taxa de homicídio da capital, dados SSP-SP set/2023 a ago/2026
São Paulo capital
Foto: Spicypepper999 / Wikimedia Commons (CC0)

São Paulo carrega a fama de cidade grande e perigosa: 11,45 milhões de habitantes, engarrafamento crônico, manchete recorrente de violência. Mas a cidade não é uma unidade só. Entre os 96 distritos, a taxa de homicídio doloso registrado varia de 0,51 por 100 mil habitantes por ano, em Pinheiros, a 33,57, na Sé.

O dado que mais chama atenção está no fim da fila, e é o contrário do que muita gente imagina. Os dez distritos mais seguros somam 38 homicídios em três anos (set/2023 a ago/2026), num território com 9,1% da população da capital. Isso dá 1,22 por 100 mil, menos de um terço da média da cidade (4,14). E a lista mistura regiões e tamanhos: tem distrito grande da zona sul e da zona norte.

O fio da história é esse. O que separa os distritos mais seguros do resto não é ter zero crime, e sim ter poucos homicídios para o tamanho da população, ano após ano. Só que os números são tão pequenos que a ordem exata muda com um boletim. A leitura útil é a do grupo, não a do primeiro lugar.

01

POR QUE TAXA, NÃO TOTAL

1.Contagem bruta favorece quem tem menos moradores.

Cidade Ademar teve 10 homicídios em três anos e Pinheiros, 1. Pela contagem, Pinheiros parece 10 vezes mais seguro. Por habitante, a taxa de Cidade Ademar é 1,34 e a de Pinheiros, 0,51: a diferença cai para 2,6 vezes, e os dois distritos aparecem entre os dez mais seguros da capital.

Receba o alerta mensal de São Paulo

Um e-mail por mês quando os números do lugar mudarem. Grátis, e dá para sair a qualquer momento.

Esta newsletter é…

Alerta grátis · Ao se cadastrar, você concorda com nossa política de privacidade. Para parar, responda “sair” a qualquer e-mail.

Rankings de segurança que usam contagem bruta tendem a gerar dois erros opostos: distritos centrais aparecem como "mais perigosos", possivelmente por receberem gente de fora (ver nosso ranking dos bairros mais perigosos por taxa), e distritos residenciais pequenos parecem seguros só por terem poucos moradores, enquanto um distrito de 250 mil moradores tem mais casos que um de 60 mil sem ser, por isso, mais perigoso.

O ajuste é sempre o mesmo: dividir o número de homicídios pela população residente do próprio distrito, não da cidade inteira. A fórmula (casos por 100 mil habitantes por ano) é a do Atlas da Violência (Ipea/FBSP) e do Anuário Brasileiro de Segurança Pública. Aqui só a fórmula é a mesma: o Atlas conta as mortes pelo local de moradia da vítima, e este ranking conta o local do fato. E o filtro está invertido: queremos o fim da fila, não o topo.

Quer o relatório de São Paulo feito por analista?

Fale com a gente

A partir de R$ 58,90 · analista em 24h · dinheiro de volta

Pedir meu relatório personalizado

02

OS 10 BAIRROS MAIS SEGUROS

BairroPopulaçãoHomicídios (set/2023 a ago/2026)Taxa /100K/ano ▲
Pinheiros65.14510,5
Alto de Pinheiros37.35910,9
Água Rasa85.78831,2
Carrão84.39731,2
Moema81.89931,2
Vila Guilherme52.58721,3
Pirituba179.72471,3
Perdizes102.39141,3
Cidade Ademar249.218101,3
Tucuruvi99.55941,3

Os casos de cada distrito por período (set-dez/2023 (4 meses), 2024, 2025 e jan-ago/2026 (8 meses)):

BairroSet-dez/2023 (4 meses)20242025Jan-ago/2026 (8 meses)Total ▲
Pinheiros00101
Alto de Pinheiros00101
Vila Guilherme00112
Água Rasa01113
Carrão02103
Moema00123
Perdizes12014
Tucuruvi11204
Pirituba12227
Cidade Ademar224210

Pinheiros, Alto de Pinheiros, Água Rasa, Carrão e Moema formam o grupo de cima, todos com 1 a 3 homicídios em três anos e populações de 37 mil a 86 mil. Em seguida vêm Vila Guilherme (1,27, 2 casos), Pirituba (1,30), Perdizes (1,30), Cidade Ademar (1,34) e Tucuruvi (1,34).

O perfil mistura regiões. Pinheiros, Alto de Pinheiros e Perdizes ficam na região central e oeste; Moema, na zona sul; Água Rasa e Carrão, na zona leste; Vila Guilherme e Tucuruvi, na zona norte. Pirituba e Cidade Ademar são distritos grandes, com 180 mil e 249 mil moradores, e mesmo assim registram poucos casos para o tamanho que têm. Os dados não explicam o motivo, e este artigo não vai inventar um.

Um alerta sobre a ponta de cima: Pinheiros e Alto de Pinheiros têm um caso cada em três anos. Se um boletim a mais entrasse na conta, a taxa de Pinheiros subiria de 0,51 para 1,02. Por isso a posição exata de cada um conta menos que o fato de todos estarem na mesma faixa, no máximo 1,34 por 100 mil.

Em 2026, de janeiro a agosto, a capital registrou 281 homicídios dolosos. Nos mesmos oito meses foram 325 em 2025 e 298 em 2024. São só oito meses e agosto ainda pode receber registros atrasados: a comparação não prova tendência. 14 distritos ficaram sem caso atribuído em 2026; os de menor taxa na janela entre eles são Pinheiros, Alto de Pinheiros e Carrão. Os que mais registraram foram Campo Limpo (11), Brasilândia (9) e Jardim Ângela (9). Como 15,3% dos casos de 2026 ficaram sem distrito, as contagens por distrito tendem a ficar abaixo do total.

Vista aérea de bairro residencial em São Paulo — o perfil típico dos bairros com menor taxa de homicídio da capital
São Paulo, zona sul/oeste

03

O CASO CURSINO

2.Cursino: 6 homicídios em três anos, 13º menor valor.

O Cursino registra 6 homicídios dolosos de set/2023 a ago/2026 (0 em set-dez/2023, 2 em 2024, 2 em 2025 e 2 em jan-ago/2026). A taxa é de 1,94 por 100 mil, a 13ª menor da capital, menos da metade da média da cidade (4,14).

Com 103 mil moradores e uma taxa perto de 1,9 por 100 mil, isso dá dois casos por ano em 2024 e 2025 e dois nos oito meses de 2026. O Cursino fica fora dos dez da lista: o décimo, Tucuruvi, tem 1,34, e o Cursino tem 1,94. A diferença entre os dois é de 2 casos em três anos. Nenhum dos 96 distritos passou três anos sem homicídio: o menor total da cidade é 1 caso.

Vale para qualquer ranking de segurança: quanto menor o número, mais a posição depende do acaso, e menos o ranking diz sobre o risco estrutural do lugar.

Quer o relatório de São Paulo feito por analista?

Fale com a gente

A partir de R$ 58,90 · analista em 24h · dinheiro de volta

Pedir meu relatório personalizado

04

O CONTRASTE COM O PIOR BAIRRO

A barra cinza no gráfico marca a média da cidade: 4,14 homicídios por 100 mil habitantes por ano. Só pra dar dimensão ao intervalo, no outro extremo do ranking a Sé chega a 33,57/100k, 27,5 vezes a taxa dos dez distritos mais seguros juntos (1,22) e 65,6 vezes a de Pinheiros (0,51).

3.Sé: 33,57/100k. Dez mais seguros: 1,22/100k.

A diferença de 27,5 vezes mostra por que "São Paulo é perigosa" é uma afirmação vazia sem o recorte territorial. A cidade não tem uma taxa só. Os dados mostram pelo menos dois grupos: distritos centrais com taxas altas e distritos residenciais com taxas baixas, que raramente aparecem em notícia de homicídio.

Uma hipótese é o fluxo de gente. Sé, Brás e República são áreas centrais de comércio e trabalho, e a taxa alta pode refletir muita gente circulando sem morar ali, com poucos moradores no denominador. Os dados não medem esse fluxo. Nos distritos desta lista o quadro é outro: poucos casos num universo de dezenas de milhares de moradores. O boletim registra onde o crime aconteceu, não onde a vítima morava, então parte dessa diferença pode refletir o método e parte pode refletir diferenças reais de taxa. Os dados não permitem separar as duas.

Compare os bairros de SP

Veja dados completos de cada bairro paulistano por tipo de crime e período.

05

O QUE ISSO NÃO SIGNIFICA

Quatro ressalvas antes de tirar conclusões:

  • Nem todo homicídio entrou na conta por distrito. 88,3% dos homicídios da capital foram atribuídos a um dos 96 distritos. Os 11,7% restantes não têm coordenada válida nem nome de bairro reconhecido. Isso tende a subestimar as taxas, e num distrito com 1 a 3 casos um boletim fora da conta pesa muito.
  • Número pequeno amplifica ruído. Um homicídio a mais em Carrão (de 3 para 4) sobe a taxa em um terço. Trate os dez primeiros como "grupo dos mais seguros", não como ranking milimetricamente ordenado.
  • Local do fato, não residência. O ranking mede onde o crime aconteceu.
  • Taxa baixa não é garantia futura. É a descrição de três anos, não uma previsão.

O que dá pra afirmar com segurança: nesses dez distritos, ao longo de três anos, o homicídio doloso foi um evento raro, numa cidade onde, a poucos quilômetros dali, ele é rotina.

Para quem precisa de algo mais fino do que o distrito (pra alugar, comprar, abrir um negócio ou escolher uma rota), o caminho é consultar a nota do endereço específico, que o Crime Brasil calcula. O distrito é uma média, e a rua onde você vai estar pode ser bem diferente dela.

06

METODOLOGIA E FONTES

Metodologia, fonte, ressalvas e limites

Fonte dos dados: Secretaria de Segurança Pública de São Paulo (SSP-SP), portal de dados abertos, boletins de ocorrência da capital com data do fato de 1º de setembro de 2023 a 31 de agosto de 2026 (36 meses, até o último mês publicado), consultados em 12 de outubro de 2026. Nesses boletins, o bairro vem preenchido em 99,1% dos homicídios (de 98,5% a 99,6% por período de 12 meses) e a coordenada, em 70,3% (de 66,8% a 74,3%). Mesma base do ranking companheiro dos bairros mais perigosos por taxa.

Critério de classificação: campo "natureza apurada" igual a HOMICÍDIO DOLOSO, contando cada boletim uma vez (número do BO, ano e delegacia). Ficam de fora tentativas de homicídio (2.078 boletins na capital na janela), latrocínio (127), lesão corporal seguida de morte (89) e homicídio doloso por acidente de trânsito (33). Latrocínio e lesão seguida de morte são mortes, mas outro crime; somados, acrescentariam cerca de 15% ao total.

Total na capital: 1.423 homicídios dolosos (178 em set-dez de 2023, 471 em 2024, 493 em 2025 e 281 em jan-ago de 2026).

Atribuição ao distrito: primeiro, o ponto de latitude e longitude do boletim é localizado dentro do polígono dos 96 distritos oficiais (GeoSampa). Quando o boletim não tem coordenada válida, usa-se o nome do bairro, com a mesma tabela de equivalências das páginas de bairro do site. Foram 977 casos por coordenada e 279 por nome. Ficaram sem distrito 167 casos (11,7%): 10,7% em set-dez de 2023, 11,5% em 2024, 10,3% em 2025 e 15,3% em jan-ago de 2026. Testando a atribuição com o nome em primeiro lugar, 9 dos 10 distritos mais seguros continuam na lista.

População dos distritos: IBGE Censo Demográfico 2022, agregada nos 96 distritos oficiais da capital (GeoSampa). Total: 11.451.999 habitantes.

Cálculo da taxa: (homicídios no distrito de set/2023 a ago/2026 ÷ população) × 100.000 ÷ 3 anos = homicídios por 100 mil habitantes por ano. A fórmula da taxa é a mesma do Atlas da Violência (Ipea) e do Anuário Brasileiro de Segurança Pública. A média da cidade (4,14) usa todos os 1.423 casos, inclusive os sem distrito; somando só os atribuídos, ela seria 3,66. A taxa dos dez mais seguros (1,22) soma os 38 casos e as populações dos dez distritos. As razões (27,5 entre a Sé e os dez mais seguros; 65,6 entre a Sé e Pinheiros) usam os valores sem arredondar.

Ranking: ordenado por taxa crescente (menor taxa = mais seguro).

Limitações: distritos pequenos amplificam ruído; os dez mais seguros têm de 1 a 10 casos; o ranking mede local do fato, não residência da vítima; o mês mais recente (agosto de 2026) pode receber registros atrasados (nos boletins publicados, 68% são registrados no mesmo dia do fato e 96% em até um dia); subnotificação residual existe ("morte a esclarecer").

O que "mais seguro" não significa: os dez distritos desta lista continuam tendo furto, roubo, estelionato e outros crimes. O recorte é exclusivamente sobre homicídio doloso.

Receba o alerta mensal de São Paulo

Um e-mail por mês quando os números do lugar mudarem. Grátis, e dá para sair a qualquer momento.

Esta newsletter é…

Alerta grátis · Ao se cadastrar, você concorda com nossa política de privacidade. Para parar, responda “sair” a qualquer e-mail.

Explore os dados completos

Veja os dados por bairro no Crime Brasil.

Quer ir mais a fundo?

+50 fontes, milhões de ocorrências.

Pra mimVou morar, alugar ou comprarPro meu trabalhoCliente, pesquisa, empresa

Analista entrega em 1 dia · devolução garantida

Citado por Gazeta do Povo, O Eco, Tribuna do Planalto

É jornalista? Fale com a redação

Como citar esta página

CRIME BRASIL. Os bairros mais seguros de São Paulo: onde o homicídio é raridade. Disponível em: <https://crimebrasil.com.br/analises/bairros-mais-seguros-sao-paulo>. Acesso em: 12 out. 2026.

Receba o alerta mensal de Sao Paulo

Esta newsletter é…

Alerta grátis · Ao se cadastrar, você concorda com nossa política de privacidade. Para parar, responda “sair” a qualquer e-mail.

Veja os dados completos

Gostou desta análise? Siga Crime Brasil para mais.

Quem usa nossos serviços
Ver todas publicações e menções
Depoimento em vídeo
Vinícius Mendes
Repórter · Olhar Direto (Cuiabá · MT)

Repórter da editoria de Reportagem do Olhar Direto, portal de notícias de Cuiabá (MT), com cobertura de segurança pública e casos policiais no estado. Usou o dado do Crime Brasil para reportar a queda de roubos e a alta de estelionatos em Mato Grosso.

Ver a publicação →
Jair GonçalvesDepoimento
Jair Gonçalves
Fundador · Portal Atibaia News

Fundador do Portal Atibaia News, veículo de notícias de Atibaia (interior de São Paulo). Publicou com o dado do Crime Brasil o ranking de ocorrências por bairro da cidade.

“Parabéns à Crime Brasil pelo excelente trabalho de jornalismo de dados! As informações disponibilizadas possibilitaram ao Portal Atibaia News produzir uma importante matéria sobre os números de ocorrências policiais por bairro em Atibaia, levando informação e transparência aos nossos leitores. Muito obrigado.”
Ver a publicação →
Review em vídeo
Mundo de Cores
YouTube · 347 mil inscritos

Douglas, médico veterinário, comanda com a família o canal Mundo de Cores, sobre vida no campo, no Rio Grande do Sul.

“Só Compre uma Chácara Após Assistir Esse Vídeo!”

Ver postagem completa →
Comentários no vídeo

“Gratidão pelas informações. Essa é uma excelente ferramenta para uma decisão segura.”

— @marceloguilemond1632

“Verdade, pode ajudar muito mesmo!”

— Mundo de Cores (canal)

“Muito Bom!”

— @edmundosantos3812
Gazeta do Povo
Artigo de opinião
Gazeta do Povo
Artigo assinado · Paraná

Artigo de opinião do editor do Crime Brasil: a queda de homicídios no Paraná esconde a alta em mortes no trânsito, suicídios e feminicídios — com o dado da plataforma.

Ver a publicação →
O Eco
Reportagem
O Eco
Reportagem · Amazônia

Reportagem sobre violência fundiária e baixa punição de crimes ambientais na Amazônia, cruzando dados do Crime Brasil com CPT, Ibama, CNJ e MapBiomas.

Ver a publicação →
Tribuna do Planalto
Capa do jornal
Tribuna do Planalto
Goiânia · edição impressa

Matéria de capa cruzando a queda de homicídios em Goiás com a alta no entorno do Distrito Federal, a partir do dado da plataforma.

Ver a publicação →
Levantamento exclusivo
Gazeta de S.Paulo
São Paulo · capital

Levantamento exclusivo do mapa da criminalidade na capital paulista — Moema com muito mais infrações que o Grajaú — com o dado do Crime Brasil.

Ver a publicação →
IHU · Unisinos
Fonte acadêmica
IHU · Unisinos
Instituto Humanitas Unisinos

Entrevista do Instituto Humanitas Unisinos que cita a plataforma como fonte de microdado criminal aberto.

Ver a publicação →
IBCCRIM · JCC
Revisado por pares
IBCCRIM · JCC
Jornal de Ciências Criminais

Artigo no Jornal de Ciências Criminais sobre os limites do acesso a microdados criminais no Brasil, citando o Crime Brasil.

Ver a publicação →
Wikipédia
Citado na
Wikipédia
Vila Sônia · Cidade Tiradentes
Ver a publicação →
Publicação
ResearchGate
Paper · Crime Brasil
Ver a publicação →
Zenodo
Dados abertos
Zenodo
Dados abertos · DOI
Ver a publicação →
Fonte Segura
Fonte Segura
Fórum Brasileiro de Segurança Pública
Ver a publicação →
18horas
18horas
Manaus · Amazonas
Ver a publicação →
Canal MyNews
Canal MyNews
É Sobre Isso · São Paulo
Ver a publicação →
Correio da Amazônia
Correio da Amazônia
Manaus · Amazonas
Ver a publicação →
Navegantes FM
Navegantes FM
Navegantes · Santa Catarina
Ver a publicação →
Portal Você
Portal Você
Manaus · Amazonas
Ver a publicação →
Agora Tocantins
Agora Tocantins
Palmas · Tocantins
Ver a publicação →
MSK TV
MSK TV
Manaus · Amazonas
Ver a publicação →
Correio da Mata
Correio da Mata
Rolim de Moura · Rondônia
Ver a publicação →
Acrópole News
Acrópole News
Manaus · Amazonas
Ver a publicação →
Alerta Mutum News
Alerta Mutum News
Mato Grosso
Ver a publicação →
Real News
Real News
Grande Porto Alegre · RS
Ver a publicação →
TopNews
Mato Grosso
Ver a publicação →
Jornal da Ciência
SBPC
Ver a publicação →
Dia de Ajudar
Mato Grosso
Ver a publicação →