Pular para o conteúdo

SE ou Itaim Bibi (São Paulo): qual é mais seguro?

De Ago 2025 a Jul 2026 · Dados oficiais da SSP/SP · Publicado em 02/11/2026

Resposta curta
A resposta é Itaim Bibi. Por morador, SE registra 4,8 vezes mais crime. A conta usa os registros a cada 100 mil moradores. Assim lugar grande e lugar pequeno entram na mesma régua.

Quer o relatório de SE ou Itaim Bibi feito por analista?

+50 fontes, milhões de ocorrências.

Pedir meu relatório personalizado

A partir de R$ 58,90 · analista em 24h · dinheiro de volta

Os números lado a lado

SE
Moradores
23.832
Registros em 12 meses
10.292
Por 100 mil moradores
43.186
Posição na cidade
1º de 96
Contra a média da cidade
+1.044%
Itaim Bibi
Moradores
101.452
Registros em 12 meses
9.211
Por 100 mil moradores
9.079
Posição na cidade
11º de 96
Contra a média da cidade
+141%

Por que o total engana

Itaim Bibi tem 4 vezes mais moradores que SE. É normal que tenha mais registros no total. Por isso o total engana: o lugar maior sempre sai na frente. Só a conta por morador mostra quem registra mais crime de verdade.

Onde cada bairro fica na cidade

Os 96 bairros de São Paulo, da maior taxa para a menor
média da cidadeSEItaim Bibimais crime por moradormenos crime por morador
Cada barra é um bairro. Altura = registros por 100 mil moradores.

SE está entre os 10% dos bairros de São Paulo que mais registram crime por morador. Itaim Bibi está entre os 25% dos bairros de São Paulo que mais registram crime por morador. Pra quem vai morar ou abrir negócio, quanto mais perto do topo da lista, mais vale pesquisar a fundo.

Quer o relatório de SE ou Itaim Bibi feito por analista?

Fale com a gente

A partir de R$ 58,90 · analista em 24h · dinheiro de volta

Pedir meu relatório personalizado

Crime por crime

Aqui o total se abre, crime por crime. É a parte que mais ajuda no dia a dia: quem anda a pé, dirige ou tem uma loja aberta corre riscos diferentes. Cada barra mostra o crime por morador.

← SEItaim Bibi →
Furto (Art. 155)
30.660
6.197
Roubo (Art. 157)
8.589
2.131
Lesão Corporal (Art. 129)
2.060
351
Lesão Corporal Culposa na Direção de Veículo Automotor (Art. 303)
575
308
Tráfico Drogas (Art.33, Caput)
814
34
Drogas Para Consumo Pessoal Sem Autorização ou em Desacordo (Art.28,caput)
117
6
Homicídio (Art. 121)
71
8
Ilícito Extrapenal (Tema 506 Stf)
38
15
Registros de cada crime por 100 mil moradores. O lado mais forte de cada linha fica aceso.
Onde SE está pior
Tráfico Drogas (Art.33, Caput)24,3x
Drogas Para Consumo Pessoal Sem Autorização ou em Desacordo (Art.28,caput)19,9x
Homicídio (Art. 121)9,0x
Onde Itaim Bibi está pior
Em nenhum crime da lista a taxa passa a do outro lado.

Do que é feito o crime em cada lugar

SE
71%
20%
Itaim Bibi
68%
23%
■ Furto (Art. 155)■ Roubo (Art. 157)■ Lesão Corporal (Art. 129)■ Outros

O crime que mais aparece é o mesmo nos dois lugares: furto. Ele ocupa 71% dos registros de SE e 68% de Itaim Bibi. Outra diferença é roubo: pesa 23% de Itaim Bibi, contra 20% de SE.

Ver a tabela com todos os números
TipoSEItaim BibiTaxa SETaxa Itaim Bibi
Furto (Art. 155)7.3076.28730.6606.197
Roubo (Art. 157)2.0472.1628.5892.131
Lesão Corporal (Art. 129)4913562.060351
Lesão Corporal Culposa na Direção de Veículo Automotor (Art. 303)137312575308
Tráfico Drogas (Art.33, Caput)1943481434
Drogas Para Consumo Pessoal Sem Autorização ou em Desacordo (Art.28,caput)2861176
Homicídio (Art. 121)178718
Ilícito Extrapenal (Tema 506 Stf)9153815

Antes de decidir

Estes números mostram o que a polícia registrou. Eles não medem o risco de cada pessoa. Onde o povo denuncia mais, o número sobe, mesmo sem ter mais crime. Em bairro, a população vem do Censo e pode estar velha. Antes de fechar negócio, passe pela rua em horários diferentes e converse com quem mora ou trabalha lá. Quer ver como a conta é feita? Leia a metodologia.

Ver página de SE →Ver página de Itaim Bibi →Comparar ao vivo

Quer fazer a sua comparação?

Cidade com cidade ou bairro com bairro, sempre do mesmo estado. A conta sai na hora.

Quer o relatório de São Paulo feito por analista?

+50 fontes, milhões de ocorrências.

Pra mimVou morar, alugar ou comprarPro meu trabalhoCliente, pesquisa, empresa

Analista entrega em 1 dia · devolução garantida

Citado por Gazeta do Povo, O Eco, Tribuna do Planalto

É jornalista? Fale com a redação

Outras análises

Ver todas as análises comparativas →

Perguntas frequentes

SE ou Itaim Bibi (São Paulo): qual é mais seguro?
Itaim Bibi. Ela tem menos registros de crime por morador do que SE.
Quantos crimes SE e Itaim Bibi registraram em 12 meses?
SE teve 10.292 registros, e Itaim Bibi, 9.211. O período vai de Ago 2025 a Jul 2026.
Qual é a taxa de criminalidade de SE e de Itaim Bibi?
Por 100 mil moradores, são 43.186 registros de SE e 9.079 de Itaim Bibi.
De onde vêm esses dados?
Dados oficiais da SSP/SP. O Crime Brasil junta e organiza os números.