Pular para o conteúdo

Santo Amaro ou Tatuape (São Paulo): qual é mais seguro?

De Ago 2025 a Jul 2026 · Dados oficiais da SSP/SP · Publicado em 02/11/2026

Resposta curta
A resposta é Tatuape. Por morador, ela registra 34% menos crime que Santo Amaro. A conta usa os registros a cada 100 mil moradores. Assim lugar grande e lugar pequeno entram na mesma régua.

Quer o relatório de Santo Amaro ou Tatuape feito por analista?

+50 fontes, milhões de ocorrências.

Pedir meu relatório personalizado

A partir de R$ 58,90 · analista em 24h · dinheiro de volta

Os números lado a lado

Santo Amaro
Moradores
85.349
Registros em 12 meses
11.111
Por 100 mil moradores
13.018
Posição na cidade
10º de 96
Contra a média da cidade
+245%
Tatuape
Moradores
98.601
Registros em 12 meses
8.438
Por 100 mil moradores
8.558
Posição na cidade
12º de 96
Contra a média da cidade
+127%

Por que o total engana

Santo Amaro e Tatuape têm quase o mesmo número de moradores. Aqui o tamanho quase não distorce a comparação.

Onde cada bairro fica na cidade

Os 96 bairros de São Paulo, da maior taxa para a menor
média da cidadeSanto AmaroTatuapemais crime por moradormenos crime por morador
Cada barra é um bairro. Altura = registros por 100 mil moradores.

Santo Amaro e Tatuape estão entre os 25% dos bairros de São Paulo que mais registram crime por morador. Pra quem vai morar ou abrir negócio, quanto mais perto do topo da lista, mais vale pesquisar a fundo.

Quer o relatório de Santo Amaro ou Tatuape feito por analista?

Fale com a gente

A partir de R$ 58,90 · analista em 24h · dinheiro de volta

Pedir meu relatório personalizado

Crime por crime

Aqui o total se abre, crime por crime. É a parte que mais ajuda no dia a dia: quem anda a pé, dirige ou tem uma loja aberta corre riscos diferentes. Cada barra mostra o crime por morador.

← Santo AmaroTatuape →
Furto (Art. 155)
9.126
6.333
Roubo (Art. 157)
2.834
1.402
Lesão Corporal (Art. 129)
512
487
Lesão Corporal Culposa na Direção de Veículo Automotor (Art. 303)
367
236
Tráfico Drogas (Art.33, Caput)
95
31
Homicídio Culposo na Direção de Veículo Automotor (Art. 302)
13
14
Estupro de Vulnerável (Art.217-a)
13
14
Ilícito Extrapenal (Tema 506 Stf)
9
7
Registros de cada crime por 100 mil moradores. O lado mais forte de cada linha fica aceso.
Onde Santo Amaro está pior
Tráfico Drogas (Art.33, Caput)3,0x
Roubo (Art. 157)2,0x
Lesão Corporal Culposa na Direção de Veículo Automotor (Art. 303)1,6x
Onde Tatuape está pior
Em nenhum crime da lista a taxa passa a do outro lado.

Do que é feito o crime em cada lugar

Santo Amaro
70%
22%
Tatuape
74%
16%
■ Furto (Art. 155)■ Roubo (Art. 157)■ Lesão Corporal (Art. 129)■ Outros

O crime que mais aparece é o mesmo nos dois lugares: furto. Ele ocupa 70% dos registros de Santo Amaro e 74% de Tatuape. Outra diferença é roubo: pesa 22% de Santo Amaro, contra 16% de Tatuape.

Ver a tabela com todos os números
TipoSanto AmaroTatuapeTaxa Santo AmaroTaxa Tatuape
Furto (Art. 155)7.7896.2449.1266.333
Roubo (Art. 157)2.4191.3822.8341.402
Lesão Corporal (Art. 129)437480512487
Lesão Corporal Culposa na Direção de Veículo Automotor (Art. 303)313233367236
Tráfico Drogas (Art.33, Caput)81319531
Homicídio Culposo na Direção de Veículo Automotor (Art. 302)11141314
Estupro de Vulnerável (Art.217-a)11141314
Ilícito Extrapenal (Tema 506 Stf)8797

Antes de decidir

Estes números mostram o que a polícia registrou. Eles não medem o risco de cada pessoa. Onde o povo denuncia mais, o número sobe, mesmo sem ter mais crime. Em bairro, a população vem do Censo e pode estar velha. Antes de fechar negócio, passe pela rua em horários diferentes e converse com quem mora ou trabalha lá. Quer ver como a conta é feita? Leia a metodologia.

Ver página de Santo Amaro →Ver página de Tatuape →Comparar ao vivo

Quer fazer a sua comparação?

Cidade com cidade ou bairro com bairro, sempre do mesmo estado. A conta sai na hora.

Quer o relatório de São Paulo feito por analista?

+50 fontes, milhões de ocorrências.

Pra mimVou morar, alugar ou comprarPro meu trabalhoCliente, pesquisa, empresa

Analista entrega em 1 dia · devolução garantida

Citado por Gazeta do Povo, O Eco, Tribuna do Planalto

É jornalista? Fale com a redação

Outras análises

Ver todas as análises comparativas →

Perguntas frequentes

Santo Amaro ou Tatuape (São Paulo): qual é mais seguro?
Tatuape. Ela tem menos registros de crime por morador do que Santo Amaro.
Quantos crimes Santo Amaro e Tatuape registraram em 12 meses?
Santo Amaro teve 11.111 registros, e Tatuape, 8.438. O período vai de Ago 2025 a Jul 2026.
Qual é a taxa de criminalidade de Santo Amaro e de Tatuape?
Por 100 mil moradores, são 13.018 registros de Santo Amaro e 8.558 de Tatuape.
De onde vêm esses dados?
Dados oficiais da SSP/SP. O Crime Brasil junta e organiza os números.