Pular para o conteúdo

Pinheiros ou Santana (São Paulo): qual é mais seguro?

De Ago 2025 a Jul 2026 · Dados oficiais da SSP/SP · Publicado em 02/11/2026

Resposta curta
A resposta é Santana. Por morador, Pinheiros registra 2,7 vezes mais crime. A conta usa os registros a cada 100 mil moradores. Assim lugar grande e lugar pequeno entram na mesma régua.

Quer o relatório de Pinheiros ou Santana feito por analista?

+50 fontes, milhões de ocorrências.

Pedir meu relatório personalizado

A partir de R$ 58,90 · analista em 24h · dinheiro de volta

Os números lado a lado

Pinheiros
Moradores
65.145
Registros em 12 meses
12.509
Por 100 mil moradores
19.202
Posição na cidade
4º de 96
Contra a média da cidade
+409%
Santana
Moradores
115.689
Registros em 12 meses
8.270
Por 100 mil moradores
7.148
Posição na cidade
21º de 96
Contra a média da cidade
+89%

Por que o total engana

Santana tem 1,8 vezes mais moradores que Pinheiros. É normal que tenha mais registros no total. Por isso o total engana: o lugar maior sempre sai na frente. Só a conta por morador mostra quem registra mais crime de verdade.

Onde cada bairro fica na cidade

Os 96 bairros de São Paulo, da maior taxa para a menor
média da cidadePinheirosSantanamais crime por moradormenos crime por morador
Cada barra é um bairro. Altura = registros por 100 mil moradores.

Pinheiros está entre os 10% dos bairros de São Paulo que mais registram crime por morador. Santana está entre os 25% dos bairros de São Paulo que mais registram crime por morador. Pra quem vai morar ou abrir negócio, quanto mais perto do topo da lista, mais vale pesquisar a fundo.

Quer o relatório de Pinheiros ou Santana feito por analista?

Fale com a gente

A partir de R$ 58,90 · analista em 24h · dinheiro de volta

Pedir meu relatório personalizado

Crime por crime

Aqui o total se abre, crime por crime. É a parte que mais ajuda no dia a dia: quem anda a pé, dirige ou tem uma loja aberta corre riscos diferentes. Cada barra mostra o crime por morador.

← PinheirosSantana →
Furto (Art. 155)
14.280
5.034
Roubo (Art. 157)
3.884
1.264
Lesão Corporal (Art. 129)
560
475
Lesão Corporal Culposa na Direção de Veículo Automotor (Art. 303)
339
243
Tráfico Drogas (Art.33, Caput)
58
48
Ilícito Extrapenal (Tema 506 Stf)
11
14
Estupro de Vulnerável (Art.217-a)
12
12
Drogas Para Consumo Pessoal Sem Autorização ou em Desacordo (Art.28,caput)
11
12
Registros de cada crime por 100 mil moradores. O lado mais forte de cada linha fica aceso.
Onde Pinheiros está pior
Roubo (Art. 157)3,1x
Furto (Art. 155)2,8x
Lesão Corporal Culposa na Direção de Veículo Automotor (Art. 303)1,4x
Onde Santana está pior
Ilícito Extrapenal (Tema 506 Stf)1,3x

Do que é feito o crime em cada lugar

Pinheiros
74%
20%
Santana
70%
18%
■ Furto (Art. 155)■ Roubo (Art. 157)■ Lesão Corporal (Art. 129)■ Outros

O crime que mais aparece é o mesmo nos dois lugares: furto. Ele ocupa 74% dos registros de Pinheiros e 70% de Santana. Outra diferença é lesão corporal: pesa 7% de Santana, contra 3% de Pinheiros.

Ver a tabela com todos os números
TipoPinheirosSantanaTaxa PinheirosTaxa Santana
Furto (Art. 155)9.3035.82414.2805.034
Roubo (Art. 157)2.5301.4623.8841.264
Lesão Corporal (Art. 129)365550560475
Lesão Corporal Culposa na Direção de Veículo Automotor (Art. 303)221281339243
Tráfico Drogas (Art.33, Caput)38565848
Ilícito Extrapenal (Tema 506 Stf)7161114
Estupro de Vulnerável (Art.217-a)8141212
Drogas Para Consumo Pessoal Sem Autorização ou em Desacordo (Art.28,caput)7141112

Antes de decidir

Estes números mostram o que a polícia registrou. Eles não medem o risco de cada pessoa. Onde o povo denuncia mais, o número sobe, mesmo sem ter mais crime. Em bairro, a população vem do Censo e pode estar velha. Antes de fechar negócio, passe pela rua em horários diferentes e converse com quem mora ou trabalha lá. Quer ver como a conta é feita? Leia a metodologia.

Ver página de Pinheiros →Ver página de Santana →Comparar ao vivo

Quer fazer a sua comparação?

Cidade com cidade ou bairro com bairro, sempre do mesmo estado. A conta sai na hora.

Quer o relatório de São Paulo feito por analista?

+50 fontes, milhões de ocorrências.

Pra mimVou morar, alugar ou comprarPro meu trabalhoCliente, pesquisa, empresa

Analista entrega em 1 dia · devolução garantida

Citado por Gazeta do Povo, O Eco, Tribuna do Planalto

É jornalista? Fale com a redação

Outras análises

Ver todas as análises comparativas →

Perguntas frequentes

Pinheiros ou Santana (São Paulo): qual é mais seguro?
Santana. Ela tem menos registros de crime por morador do que Pinheiros.
Quantos crimes Pinheiros e Santana registraram em 12 meses?
Pinheiros teve 12.509 registros, e Santana, 8.270. O período vai de Ago 2025 a Jul 2026.
Qual é a taxa de criminalidade de Pinheiros e de Santana?
Por 100 mil moradores, são 19.202 registros de Pinheiros e 7.148 de Santana.
De onde vêm esses dados?
Dados oficiais da SSP/SP. O Crime Brasil junta e organiza os números.