Pular para o conteúdo

Pinheiros ou Itaim Bibi (São Paulo): qual é mais seguro?

De Ago 2025 a Jul 2026 · Dados oficiais da SSP/SP · Publicado em 02/11/2026

Resposta curta
A resposta é Itaim Bibi. Por morador, Pinheiros registra 2,1 vezes mais crime. A conta usa os registros a cada 100 mil moradores. Assim lugar grande e lugar pequeno entram na mesma régua.

Quer o relatório de Pinheiros ou Itaim Bibi feito por analista?

+50 fontes, milhões de ocorrências.

Pedir meu relatório personalizado

A partir de R$ 58,90 · analista em 24h · dinheiro de volta

Os números lado a lado

Pinheiros
Moradores
65.145
Registros em 12 meses
12.509
Por 100 mil moradores
19.202
Posição na cidade
4º de 96
Contra a média da cidade
+409%
Itaim Bibi
Moradores
101.452
Registros em 12 meses
9.211
Por 100 mil moradores
9.079
Posição na cidade
11º de 96
Contra a média da cidade
+141%

Por que o total engana

Itaim Bibi tem 1,6 vezes mais moradores que Pinheiros. É normal que tenha mais registros no total. Por isso o total engana: o lugar maior sempre sai na frente. Só a conta por morador mostra quem registra mais crime de verdade.

Onde cada bairro fica na cidade

Os 96 bairros de São Paulo, da maior taxa para a menor
média da cidadePinheirosItaim Bibimais crime por moradormenos crime por morador
Cada barra é um bairro. Altura = registros por 100 mil moradores.

Pinheiros está entre os 10% dos bairros de São Paulo que mais registram crime por morador. Itaim Bibi está entre os 25% dos bairros de São Paulo que mais registram crime por morador. Pra quem vai morar ou abrir negócio, quanto mais perto do topo da lista, mais vale pesquisar a fundo.

Quer o relatório de Pinheiros ou Itaim Bibi feito por analista?

Fale com a gente

A partir de R$ 58,90 · analista em 24h · dinheiro de volta

Pedir meu relatório personalizado

Crime por crime

Aqui o total se abre, crime por crime. É a parte que mais ajuda no dia a dia: quem anda a pé, dirige ou tem uma loja aberta corre riscos diferentes. Cada barra mostra o crime por morador.

← PinheirosItaim Bibi →
Furto (Art. 155)
14.280
6.197
Roubo (Art. 157)
3.884
2.131
Lesão Corporal (Art. 129)
560
351
Lesão Corporal Culposa na Direção de Veículo Automotor (Art. 303)
339
308
Tráfico Drogas (Art.33, Caput)
58
34
Ilícito Extrapenal (Tema 506 Stf)
11
15
Estupro de Vulnerável (Art.217-a)
12
7
Homicídio (Art. 121)
9
8
Registros de cada crime por 100 mil moradores. O lado mais forte de cada linha fica aceso.
Onde Pinheiros está pior
Furto (Art. 155)2,3x
Roubo (Art. 157)1,8x
Estupro de Vulnerável (Art.217-a)1,8x
Onde Itaim Bibi está pior
Ilícito Extrapenal (Tema 506 Stf)1,4x

Do que é feito o crime em cada lugar

Pinheiros
74%
20%
Itaim Bibi
68%
23%
■ Furto (Art. 155)■ Roubo (Art. 157)■ Lesão Corporal (Art. 129)■ Outros

O crime que mais aparece é o mesmo nos dois lugares: furto. Ele ocupa 74% dos registros de Pinheiros e 68% de Itaim Bibi. Outra diferença é roubo: pesa 23% de Itaim Bibi, contra 20% de Pinheiros.

Ver a tabela com todos os números
TipoPinheirosItaim BibiTaxa PinheirosTaxa Itaim Bibi
Furto (Art. 155)9.3036.28714.2806.197
Roubo (Art. 157)2.5302.1623.8842.131
Lesão Corporal (Art. 129)365356560351
Lesão Corporal Culposa na Direção de Veículo Automotor (Art. 303)221312339308
Tráfico Drogas (Art.33, Caput)38345834
Ilícito Extrapenal (Tema 506 Stf)7151115
Estupro de Vulnerável (Art.217-a)87127
Homicídio (Art. 121)6898

Antes de decidir

Estes números mostram o que a polícia registrou. Eles não medem o risco de cada pessoa. Onde o povo denuncia mais, o número sobe, mesmo sem ter mais crime. Em bairro, a população vem do Censo e pode estar velha. Antes de fechar negócio, passe pela rua em horários diferentes e converse com quem mora ou trabalha lá. Quer ver como a conta é feita? Leia a metodologia.

Ver página de Pinheiros →Ver página de Itaim Bibi →Comparar ao vivo

Quer fazer a sua comparação?

Cidade com cidade ou bairro com bairro, sempre do mesmo estado. A conta sai na hora.

Quer o relatório de São Paulo feito por analista?

+50 fontes, milhões de ocorrências.

Pra mimVou morar, alugar ou comprarPro meu trabalhoCliente, pesquisa, empresa

Analista entrega em 1 dia · devolução garantida

Citado por Gazeta do Povo, O Eco, Tribuna do Planalto

É jornalista? Fale com a redação

Outras análises

Ver todas as análises comparativas →

Perguntas frequentes

Pinheiros ou Itaim Bibi (São Paulo): qual é mais seguro?
Itaim Bibi. Ela tem menos registros de crime por morador do que Pinheiros.
Quantos crimes Pinheiros e Itaim Bibi registraram em 12 meses?
Pinheiros teve 12.509 registros, e Itaim Bibi, 9.211. O período vai de Ago 2025 a Jul 2026.
Qual é a taxa de criminalidade de Pinheiros e de Itaim Bibi?
Por 100 mil moradores, são 19.202 registros de Pinheiros e 9.079 de Itaim Bibi.
De onde vêm esses dados?
Dados oficiais da SSP/SP. O Crime Brasil junta e organiza os números.