Pular para o conteúdo

Pinheiros ou Barra Funda (São Paulo): qual é mais seguro?

De Ago 2025 a Jul 2026 · Dados oficiais da SSP/SP · Publicado em 02/11/2026

Resposta curta
A resposta é Pinheiros. Por morador, ela registra 23% menos crime que Barra Funda. A conta usa os registros a cada 100 mil moradores. Assim lugar grande e lugar pequeno entram na mesma régua.

Quer o relatório de Pinheiros ou Barra Funda feito por analista?

+50 fontes, milhões de ocorrências.

Pedir meu relatório personalizado

A partir de R$ 58,90 · analista em 24h · dinheiro de volta

Os números lado a lado

Pinheiros
Moradores
65.145
Registros em 12 meses
12.509
Por 100 mil moradores
19.202
Posição na cidade
4º de 96
Contra a média da cidade
+409%
Barra Funda
Moradores
33.436
Registros em 12 meses
8.327
Por 100 mil moradores
24.904
Posição na cidade
3º de 96
Contra a média da cidade
+560%

Por que o total engana

Pinheiros tem 1,9 vezes mais moradores que Barra Funda. É normal que tenha mais registros no total. Por isso o total engana: o lugar maior sempre sai na frente. Só a conta por morador mostra quem registra mais crime de verdade.

Onde cada bairro fica na cidade

Os 96 bairros de São Paulo, da maior taxa para a menor
média da cidadePinheirosBarra Fundamais crime por moradormenos crime por morador
Cada barra é um bairro. Altura = registros por 100 mil moradores.

Pinheiros e Barra Funda estão entre os 10% dos bairros de São Paulo que mais registram crime por morador. Pra quem vai morar ou abrir negócio, quanto mais perto do topo da lista, mais vale pesquisar a fundo.

Quer o relatório de Pinheiros ou Barra Funda feito por analista?

Fale com a gente

A partir de R$ 58,90 · analista em 24h · dinheiro de volta

Pedir meu relatório personalizado

Crime por crime

Aqui o total se abre, crime por crime. É a parte que mais ajuda no dia a dia: quem anda a pé, dirige ou tem uma loja aberta corre riscos diferentes. Cada barra mostra o crime por morador.

← PinheirosBarra Funda →
Furto (Art. 155)
14.280
19.775
Roubo (Art. 157)
3.884
3.386
Lesão Corporal (Art. 129)
560
921
Lesão Corporal Culposa na Direção de Veículo Automotor (Art. 303)
339
329
Tráfico Drogas (Art.33, Caput)
58
335
Associação Para o Tráfico (Art.35,caput)
—
60
Ilícito Extrapenal (Tema 506 Stf)
11
21
Estupro de Vulnerável (Art.217-a)
12
15
Registros de cada crime por 100 mil moradores. O lado mais forte de cada linha fica aceso.
Onde Pinheiros está pior
Em nenhum crime da lista a taxa passa a do outro lado.
Onde Barra Funda está pior
Tráfico Drogas (Art.33, Caput)5,7x
Ilícito Extrapenal (Tema 506 Stf)1,9x
Lesão Corporal (Art. 129)1,6x

Do que é feito o crime em cada lugar

Pinheiros
74%
20%
Barra Funda
79%
14%
■ Furto (Art. 155)■ Roubo (Art. 157)■ Lesão Corporal (Art. 129)■ Outros

O crime que mais aparece é o mesmo nos dois lugares: furto. Ele ocupa 74% dos registros de Pinheiros e 79% de Barra Funda. Outra diferença é roubo: pesa 20% de Pinheiros, contra 14% de Barra Funda.

Ver a tabela com todos os números
TipoPinheirosBarra FundaTaxa PinheirosTaxa Barra Funda
Furto (Art. 155)9.3036.61214.28019.775
Roubo (Art. 157)2.5301.1323.8843.386
Lesão Corporal (Art. 129)365308560921
Lesão Corporal Culposa na Direção de Veículo Automotor (Art. 303)221110339329
Tráfico Drogas (Art.33, Caput)3811258335
Associação Para o Tráfico (Art.35,caput)—20—60
Ilícito Extrapenal (Tema 506 Stf)771121
Estupro de Vulnerável (Art.217-a)851215

Antes de decidir

Estes números mostram o que a polícia registrou. Eles não medem o risco de cada pessoa. Onde o povo denuncia mais, o número sobe, mesmo sem ter mais crime. Em bairro, a população vem do Censo e pode estar velha. Antes de fechar negócio, passe pela rua em horários diferentes e converse com quem mora ou trabalha lá. Quer ver como a conta é feita? Leia a metodologia.

Ver página de Pinheiros →Ver página de Barra Funda →Comparar ao vivo

Quer fazer a sua comparação?

Cidade com cidade ou bairro com bairro, sempre do mesmo estado. A conta sai na hora.

Quer o relatório de São Paulo feito por analista?

+50 fontes, milhões de ocorrências.

Pra mimVou morar, alugar ou comprarPro meu trabalhoCliente, pesquisa, empresa

Analista entrega em 1 dia · devolução garantida

Citado por Gazeta do Povo, O Eco, Tribuna do Planalto

É jornalista? Fale com a redação

Outras análises

Ver todas as análises comparativas →

Perguntas frequentes

Pinheiros ou Barra Funda (São Paulo): qual é mais seguro?
Pinheiros. Ela tem menos registros de crime por morador do que Barra Funda.
Quantos crimes Pinheiros e Barra Funda registraram em 12 meses?
Pinheiros teve 12.509 registros, e Barra Funda, 8.327. O período vai de Ago 2025 a Jul 2026.
Qual é a taxa de criminalidade de Pinheiros e de Barra Funda?
Por 100 mil moradores, são 19.202 registros de Pinheiros e 24.904 de Barra Funda.
De onde vêm esses dados?
Dados oficiais da SSP/SP. O Crime Brasil junta e organiza os números.