Pular para o conteúdo

Belo Horizonte ou Contagem: qual é mais seguro?

De Abr 2025 a Mar 2026 · Dados oficiais da SEJUSP/MG · Publicado em 26/10/2026

Resposta curta
A resposta é Contagem. Por morador, ela registra 35% menos crime que Belo Horizonte. A conta usa os registros a cada 100 mil moradores. Assim lugar grande e lugar pequeno entram na mesma régua.

Quer o relatório de Belo Horizonte ou Contagem feito por analista?

+50 fontes, milhões de ocorrências.

Pedir meu relatório personalizado

A partir de R$ 58,90 · analista em 24h · dinheiro de volta

Os números lado a lado

Belo Horizonte (MG)
Moradores
2.415.872
Registros em 12 meses
72.812
Por 100 mil moradores
3.014
Posição no estado
2ª de 837
Contra a média do estado
+129%
Contagem (MG)
Moradores
651.718
Registros em 12 meses
12.801
Por 100 mil moradores
1.964
Posição no estado
5ª de 837
Contra a média do estado
+49%

Por que o total engana

Belo Horizonte tem 4 vezes mais moradores que Contagem. É normal que tenha mais registros no total. Por isso o total engana: a cidade maior sempre sai na frente. Só a conta por morador mostra quem registra mais crime de verdade.

Onde cada cidade fica no estado

Onde estão os crimes registrados em MG
BELO HORIZONTECONTAGEM
Cada ponto é um pedaço do estado. Quanto mais alto, mais crimes registrados ali em 12 meses.

Belo Horizonte e Contagem estão entre os 10% das cidades de MG que mais registram crime por morador. Pra quem vai morar ou abrir negócio, quanto mais perto do topo da lista, mais vale pesquisar a fundo.

Quer o relatório de Belo Horizonte ou Contagem feito por analista?

Fale com a gente

A partir de R$ 58,90 · analista em 24h · dinheiro de volta

Pedir meu relatório personalizado

Crime por crime

Aqui o total se abre, crime por crime. É a parte que mais ajuda no dia a dia: quem anda a pé, dirige ou tem uma loja aberta corre riscos diferentes. Cada barra mostra o crime por morador.

← Belo HorizonteContagem →
Furto
2.495
1.489
Lesão Corporal
246
221
Roubo Consumado
191
170
Estupro de Vulnerável Consumado
16
24
Homicídio Tentado
14
12
Extorsão Consumado
13
11
Homicídio Consumado (Registros)
11
13
Roubo Tentado
10
7
Registros de cada crime por 100 mil moradores. O lado mais forte de cada linha fica aceso.
Onde Belo Horizonte está pior
Furto1,7x
Roubo Tentado1,5x
Extorsão Consumado1,2x
Onde Contagem está pior
Estupro de Vulnerável Consumado1,5x

Do que é feito o crime em cada lugar

Belo Horizonte
83%
8%
Contagem
76%
11%
9%
■ Furto■ Lesão Corporal■ Roubo Consumado■ Outros

O crime que mais aparece é o mesmo nos dois lugares: furto. Ele ocupa 83% dos registros de Belo Horizonte e 76% de Contagem. Outra diferença é lesão corporal: pesa 11% de Contagem, contra 8% de Belo Horizonte.

Mortes violentas, ano a ano

■ Belo Horizonte■ Contagem■ Média de MG
01122334420152017201920212023202513,414,111,6
Mortes violentas (homicídio, latrocínio e outras) a cada 100 mil moradores, por ano fechado.

De 2015 a 2025, as mortes violentas caíram 41% em Belo Horizonte e 60% em Contagem. No último ano fechado, Belo Horizonte teve menos mortes por morador. Esse é o dado que mais pesa pra quem escolhe onde viver.

Ver a tabela com todos os números
TipoBelo HorizonteContagemTaxa Belo HorizonteTaxa Contagem
Furto60.2729.7012.4951.489
Lesão Corporal5.9481.443246221
Roubo Consumado4.6241.105191170
Estupro de Vulnerável Consumado3771571624
Homicídio Tentado334811412
Extorsão Consumado314691311
Homicídio Consumado (Registros)276851113
Roubo Tentado24944107

Antes de decidir

Estes números mostram o que a polícia registrou. Eles não medem o risco de cada pessoa. Onde o povo denuncia mais, o número sobe, mesmo sem ter mais crime. Antes de fechar negócio, passe pela rua em horários diferentes e converse com quem mora ou trabalha lá. Quer ver como a conta é feita? Leia a metodologia.

Ver página de Belo Horizonte →Ver página de Contagem →Comparar ao vivo

Quer fazer a sua comparação?

Cidade com cidade ou bairro com bairro, sempre do mesmo estado. A conta sai na hora.

Quer o relatório de Belo Horizonte feito por analista?

+50 fontes, milhões de ocorrências.

Pra mimVou morar, alugar ou comprarPro meu trabalhoCliente, pesquisa, empresa

Analista entrega em 1 dia · devolução garantida

Citado por Gazeta do Povo, O Eco, Tribuna do Planalto

É jornalista? Fale com a redação

Perguntas frequentes

Belo Horizonte ou Contagem: qual é mais seguro?
Contagem. Ela tem menos registros de crime por morador do que Belo Horizonte.
Quantos crimes Belo Horizonte e Contagem registraram em 12 meses?
Belo Horizonte teve 72.812 registros, e Contagem, 12.801. O período vai de Abr 2025 a Mar 2026.
Qual é a taxa de criminalidade de Belo Horizonte e de Contagem?
Por 100 mil moradores, são 3.014 registros de Belo Horizonte e 1.964 de Contagem.
De onde vêm esses dados?
Dados oficiais da SEJUSP/MG. O Crime Brasil junta e organiza os números.